Есть ли пневмания

Добрый день! Заболела 2 недели назад, кашель бронхоспазм, все булькает, откашляться не могу, температуры не было. Была слабость. Делала ингаляции антровент потом пульмикорт, пила флуимуцил, потом антибиотик таваник 5 дней, в один момент бульканье прекратилось, дышу нормально, сейчас принимаю бронхипрет, сироп солодки, кашля почти нет, силы появились, сходила к врачу, хрипов нет. Сдала ОАК, СРБ, а врач назначила сдать микоплазму и она положительная, что делать? Пить ли антибиотик панцеф? Делать ли ингаляции флуимуцил с антибиотиком? Сейчас чувствую себя нормально, единственное потею ночью.

панкреатит, холецистит, порок сердца врожденный
44 года

Здравствуйте!

К сожалению, панцеф не имеет активности к этому возбудителю. Показания к антибиотику по этим анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте, добавила анализы какие сдавала

Исправила текст, видимо они поздно загрузились у меня. Скажите пожалуйста ,какие жалобы сохраняются кроме повышения потливости? К сожалению, диагноз воспаление лёгких можно поставить только после рентгена. Однако, учитывая общее улучшение и хорошие анализы, вероятность пневмонии очень мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, да собственно никакие, чувствую себя лучше, немного сохранился кашель, макрота прозрачная, немного откашливается. Врач настаивает на КТ. Но дело в том,что у нас каждая болезнь, и сразу нужно делать КТ, не очень хочется его делать просто так.

Понимаю Вас, если нет повышения температуры, активного воспаления по анализам, показаний к кт, нет.

Елена, добрый день.

По результатам анализов (развернутого и СРБ)- показатели воспалительной активности в норме. По поводу антител к микоплазме- к сожалению нет анализа на иммуноглобулины класса М, которые говорят об остром процессе. IgA- это антитела на слизистых, они могут говорить как об остром процессе, так и о перенесенной инфекции, IgG- это клетки памяти, она могут сохранятся в течение длительного времени, говорят о том, что организм сталкивался с данным микробом. Для понимания, если ли в организме в настоящий момент бактерия и нужен ли антибиотик желателен анализ ПЦР из носо и ротоглотки на ДНК хламидий.

Панцеф и Флуимуцил антибиотик на данную бактерию не работают, если будет положительный результат, то их прием бесполезен.

То, что самочувствие улучшилось- это хороший знак. Потливость, слабость, кашель как остаточные явления после инфекционных процессов, могут сохраняться до 1-2 месяцев, обычно не требуют дополнительного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По анализу крови признаков активного воспалительного процесса нет в организме.
Антитела класса G. - это антитела "памяти", они долго могут в организме человека циркулировать, и обеспечивают долгосрочную защиту. Их уже больше чем А, это хорошо.
Чтоб знать есть ли ещё микоплазма в организме стоит сдать мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы. Если будет положительный, тогда необходим будет прием макролида (Азитромицин или Кларитромицин) или фторхинолона антибиотика. Панцеф и Флуимуцил на нее не работают.
Если ПЦР к Микоплазме будет положительный, тогда уже стоит сделать КТ органов грудной клетки.