Консультация терапевта /

Температура 38.5 и болит горло — вопрос №2912559

Здравствуйте. 3 сутки температура 38.5-38.8. Болит горло внизу над ключицей внутри. Больно глотать. Мокрота желто зелёная отходит.Сбивают температуру темпонетом (Ибупрофен 400 мг, и 325 парацетамола) помогает таблетка на 6-7 часов, потом температура плавно растет вверх до 38.5.

Вчера приходил врач на дом, назначил мукоцил 1 т в день, Цетрин, граммидин, мукоцил, и амоксициллин в качестве антибиотика. Но сегодня вторые сутки, а сдвигов нет. Температура не опускается без ибупрофена

Может быть это вирусное? И нужно соответствующие противовирусные препараты начинать пить? Или заменить антибиотик может быть? Потому что у меня такое впервые, что б так долго температура была высокая. Обычно 37.5 и через пару дней проходит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Ваши симптомы, включая высокую температуру, боль в горле и желто-зеленую мокроту, могут быть как вирусными, так и бактериальными. Антибиотик (амоксициллин 500 мг 3 раза в день) не помогает, что может свидетельствовать о вирусной инфекции, но не забываем что мы оцениваем действие антибиотика в тесении 72 часов. В таком случае противовирусные препараты, например, осельтамивир (75 мг дважды в день), могут быть полезны, но их стоит назначить только в первые 48 часов болезни. Если температура не снижается без жаропонижающих (ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг каждые 6-8 часов), возможно, потребуется дополнительное обследование, например, рентген легких, для исключения бактериальных осложнений. Продолжайте принимать мукоцил (1 таблетка в день), граммидин и антигистаминные препараты (Цетрин 10 мг в день). Если состояние не улучшится, повторно обратитесь к врачу для корректировки лечения.
Клиент
Понятно. Спасибо. Могу ли я поменять сейчас антибиотик на 3 день , на Азитромицин? Или какой то другой?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , правильно на Азитромицин по 500 мг 1 раз в день 3 дня. Выздоравливайте ✨🙏🏼
Терапевт
Добрый вечер.
Если это бактериальная инфекция - эффективность антибиотиков будет через 48-72 часа. В виде снижения температуры тела до субфебрильных цифр (37).
Если это вирусная инфекция- эффективности антибиотиков не будет.

Противовирусные препараты принимать уже поздно.
Они назначаются в первые 1-2 дня болезни, сейчас эффективности на течение болезни не будет

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.

Амоксициллин 500 мг трижды до 7 дней.
Мукоцил 600 мг в сутки на 5 дней. При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Клиент
Спасибо! Скажите а есть смысл менять антибиотик сейчас на Азитромицин? Потом учтотзавтоа уже будут третьи сутки, как я пью амоксициллин
Терапевт
Если завтра не будет клучшений, через 48-72 часа приема, то можно будет менять на Азитромицин 500 мг в день на 5 дней
Клиент
Понятно, спасибо! А если это вирусная природа мне что нужно делать ? Просто ждать, или. Как то лечиться все таки?
Терапевт
Да, Просто ждать👍 При вирусной инфекции температура может быть высокая до 5 дней считается. Потом пойдет на спад и до двух недель даже может быть субфебрильная (37-37,5).

Только ОАК с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок помогут понять, бактериальная или вирусная инфекция
Клиент
Понятно, спасибо. А замена на азимитрицин это не страшно, что я переду с амоксициллина не закончив курс? Если он не поможет завтра

И еще, как долго можно пить темпонет (Ибупрофен+ парацетамол) для снижения температуры?
Клиент
И мои симптомы похожи на какую то форму ковида?
Терапевт
Темпонет (ибупрофен+парацетамол) 400+325 мг можно по 1 таб каждые 8 часов, то есть до трех раз в день.
В перерывах между темпонетом можно обычный Парацетамол принимать дополнительно
Терапевт
Ковид с разными симптомами протекает, по жалобам только не определить. Можно купить экспресс тест на ковид и сделать его дома
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения.Поэтому сегодня рано оценивать эффективность антибиотика.
Остальное лечение продолжайте.
Однократно, для снижения температуры можно принимать Спазмалгон 1 т или Парацетамол 500 мг + Но- шпа 40 мг.
Клиент
Спасибо ща ответ. Ну то есть завтра, на третий день приема амоксициллина если температура без ибупрофена не снизится, нужно заменить антибиотик, и на какой лучше?
Терапевт
В таком случае замена возможна на Сумамед 500 мг в сутки 3-5 дней
Клиент
Понятно, спасибо. То есть в принципе ничего нет страшного, что перейду на другой антибиотик, не будет ухудшений и резистентности к бактериям из за того что курс не пропил первого антибиотика до конца?

И если это вирусная природа, и температура из за этого, как в этом члучаетбыть, какое обследование пройти, что бы понять точно что со мной?
Терапевт
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови ( но лучше это делать до начала приема антибиотика).
Да, смена препарата возможна.
Клиент
Спасибо. А по симптомам это похоже на форму ковида вообще? Потому что раньше у меня такой большой температуры практически не было так долго
Терапевт
Высокая температура в первые дни больше характерна для начала вирусной инфекции, не обязательно ковидной.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. При орви температура может быть до 7 дней. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг, температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном чередуя. Будьте здоровы!
Клиент
Понятно, скажите а есть смысл на другой антибиотик переходить сейчас? И сколько можно ибупрофеном сбивать температуру? В инструкции сказано что не более 3 дней
Нарколог, Терапевт
Эффективность антибиотиков оценивают через 72 часа от начала приёма ещё рано
Клиент
Понятно, спасибо! а понять у меня температура из за бектериальой природы или вирусной, только по анализу крови можно?