Консультация лора /

Новообразование язычка мягкого неба, постоянное стекание слизи — вопрос №291262

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в конце мая заболело горло, так как нахожусь на грудном вскармливании, лечилась деринатом и полосканиями горла отварами и настойками трав, острое воспаление прошло, но по задней стенке горла начала стекать слизь или сопли, и вот уже 3 месяц не проходит, стали также появляться пробки на миндалинах, сдала посев из глотки были выявлены золотистый стафилококк 10 во 2, и клебсиелла окситока 10 во 2, пропила Амоксиклав в соответствии с антибиотикочувствительностью, ничего не изменилось. На внутренней стороне язычка мягкого неба обнаружила желтоватое, как будто гнойное образование, при нажатии внутри твердое как горошинка, ходила к нескольким лор врачам, один сказал что вероятнее папиллома, другой киста, можно удалить лазером. Подскажите пожалуйста, может ли постоянное стекание слизи по задней стенке быть вызвано этим новообразованием?можно ли удалить лазером не прерывая грудное вскармливание, или лучше какой-то период сцыживаться?не отразится ли негативно на ребенке удаление новообразования, если это папиллома, через грудное молоко? С чем еще может быть еще связано стекание слизи, как от этого избавиться, сил уже нет?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите фото образования. Как дышит нос? Есть ли проблемы с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос дышит хорошо, желудок не беспокоит, изжоги нет

Детский ЛОР, ЛОР
Не мой взгляд образование больше похоже на кисту. Маловероятно, что оно провоцирует образование слизи в глотке. Слизистая задней стенки глотки раздражена и по фото нельзя исключить гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку.
При осмотре носа лоры вам что-то говорили? Отека никакого не было?
Клиент
Марина, здравствуйте, отека нет, не было, посмотрели сказали чисто
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Стекание слизи с носоглотки обычно связано с патологией полости носа. Может быть при вазомоторном рините, хроническом синусите, аллергическом рините...

Образование в глотке по Вашему больше напоминает кисту.но нужно, конечно, видеть хотя бы фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На вид доброкачественное новообразование.Точно сказать нельзя,что это,киста или папиллома.его стоит удалить с последующим гистологическим исследованием. Имеются признаки хронического тонзиллита и фарингита.

Теоретически,если образование касается задней стенки глотки,то может вызывать обострение хронического фарингита и провоцировать образование слизи.а может наоборот,оно образовалось в результате назального затека.

По возможности дообследуйтесь.
Сдайте риноцитограмму, КТ придаточных пазух носа,кровь на АСЛО, анализ ПЦР на ВПЧ

Хоть жалоб и нет,ГЭРБ всё же исключить нужно.Это у гастроэнтеролога.

удалить можно лазером,но с условием,что будет гистологическое исследование.
само по себе удаление не скажется на грудном молоке,в зависимости от анестетика,возможно будет необходимость посцеживаться

Клиент
Татьяна, подскажите, а чтобы сделать гистологическое исследование, нужно кусочек отрезать, врач сказал, что если удалять лазером не получиться отправить на гистологию?и анализ пцр на впч это нужно сдать кровь?
Клиент
Татьяна, подскажите, а риноцитограмму имеет ли смысл делать если из носа слизь не стекает только по задней стенке горла?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Смотря как удалять лазером, если сжигать послойно, то конечно не удастся сделать гистологию. Но можно срезать лазером, тогда возможно провести исследование.
ЛОР
Здравствуйте! Стекание отделяемого по задней стенке глотки не связано с наличием новообразования на язычке. Чаще всего это обусловлено патологией околоносовых пазух.
Новообразование можно удалить лазером во время вскармливания - процедура безболезненная и малоинвазивная.
На ребенке не отразится, даже если это папиллома.
Для начала необходимо сделать рентгенограмму околоносовых пазух.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото горла, чтоб было видно образование на языке и заднюю стенку глотки.
Образование на язычке можно удалить под местной анестезией без угрозы для грудного вскармливания (но для начала нужно на него взглянуть).
Если стекание по задней стенке длится уже три месяца, нужно обследовать пазухи носа (УЗИ, Рентген, а лучше КТ пазух носа). Хронический тонзиллит (и пробки в миндалинах) могут поддерживать вялотекущий воспалительный процесс и способствовать образованию слизи. Если пробки скапливаются, нужно санировать очаг инфекции - промыть миндплины у ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото похоже на кисту.
Клиент
Елена, здравствуйте, миндалины промывала 5раз тонзилором, но пробки прявляются снова. Подскажите пожалуйста, какова вероятность того, что если это все-таки папиллома, при удалении лазером , и вдыхании испаряемого, образуются еще образования?
Детский ЛОР, ЛОР
Папиллома это результат инфицирования человека вирусом папилломы. Образование- это лишь результат инфицирования.
Убрав папилломы, человек не застрахован, что они не вылезут в другом месте.
Киста при удалении ее с оболочкой, снова не появляется.
По фото можно судить о форме образования и цвете, плохо видна поверхность. В любом случае, при удалении нужно отправить образование на гистологию.