Консультация педиатра /

Разбор ОАК — вопрос №2942611

Сдали общий анализ крови у ребёнка 1.3.
Ничего не беспокоит, температуры нет , сдали для своего спокойствия перед прививкой. Прививку делать не стали , так как анализ крови смущает. Расшифруйте , пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте!

Анализ пока не высветился
Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать;
При уровне нейтрофилов выше 0,8 в абсолютных числах можно прививаться даже живыми вакцинами,

Вакцинация разрешена
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного снижен гематокрит. Я бы рекомендовала досдать ферритин для исключения скрытого железо дефицита.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела результаты приложенных результатов.
1. Общее количество лейкоцитов в норме ( суммарно - нейтрофилы ( гранулоциты), лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) - значит признаков воспаления в организме нет. ( норма до 17 )
2. Диагностически значимым является абсолютное содержание любых форм лейкоцитов ( значение в 10.9/л , не - %)
3. До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это нормально. В возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитов этой группы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет больше, а лимфоцитов меньше
4. Моноциты в норме.
5. Эозинофилы, базофилы без отклонений. ( Признаков наличия аллергии или глистной инвазии нет.)
6. Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. ( Анемии и скрытого дефицита железа нет.)
7. Тромбоциты без отклонений. У детей верхняя граница тромбоцитов достигает 500-600)
8. СОЭ без отклонений, (норма до 20 мм/ч).
У ребенка Хороший анализ крови
Не тревожитесь без повода 🙏
Вакцинация после очного осмотра разрешена
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови все хорошо.
Нет признаков воспаления и инфекции.
Лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты тоже в норме по возрасту.

Признаков анемии нет : гемоглобин , эритроциты и индексы в норме.

По тромбоцитам тоже все хорошо.

Противопоказаний к вакцинации по анализу крови нет.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

Противопоказаний для вакцинации нет, анализ в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма до 4-5 лет жизни ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Можно смело вакцинироваться 👍