Расшифровка анализов
Я каждые 3 месяца сдаю анализы для своего спокойствия ))) помогите расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д, повышение мочевины может быть связано с питанием, нарушение функции почек. В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ почек. Для восполнения дефицита витамина Д рекомендуется его приём в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. В кале обнаружена скрытая кровь в таких случаях желательно очно посетить хирурга для исключения геморрой, сделать колоноскопию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸принятая терапевтическая норма мочевины от 2 до 8 ммоль/л
Повышение мочевины бывает при физиологических состояниях - например, высокое потребление белка с пищей, недостаточный питьевой режим, а также при гастроинтестинальных кровотечениях на фоне колита
🔸указано в хронических заболеваниях язвенный Колит, скажите, есть обострение?
Обычно рекомендуют сдавать кал на скрытую кровь не реакцией грегерсона, так как она бывает ложно положительной во многих случаях, а методом ИХА
🔸 снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
Скажите, много ли кушает белка? Достаточно ли пьете воды ?
Здравствуйте, Вероника .
Да , думаю мочевина повышена из-за высокого потребления белка. Сейчас худею и потребляю 120 и выше . И воды мало пью ) исправлюсь
По колиту сейчас обострение . Жду направление на колоноскопию .
Спасибо за уточнение, да, наиболее вероятно с этим и есть связь - важно наладить потребление жидкости в первую очередь
Принимаете постоянную терапию по поводу колита?
Когда рецидив , ставлю свечи салофальк . Это какая-то нескончаемая болезнь .
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.По анализам есть дефицит витамина Д.
В таких сллучаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
2.Кал на скрытую кровь положительно.
Не принимаете ли препараты железа?Не было ли накануне красящей пищи?
В таких случаях рекомендуют
-.Осмотр проктологом для исключения геморроя ,трещин
-ФГДС
-Колоноскопия - учитывая в анамнезе язвенный колит.Принимаете терапию какую либо?
3.Повышение мочевины незначительно,вероятнее всегоа,на фоне потребления белковой пищи.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме - отсутствии воспаления и анемии.
Повышение холестерина обычно говорит о возможно повышенном риске атеросклероза. Оптимальным может быть проведение полной липидограммы и уже оценку изменений, формирование тактики.
Причинами повышения мочевины на фоне нормальных показателей почек и печени могут быть недосаточный питьевой режим или употребление большого количества белка в пищу накануне, так как повышение незначительное.
Наличие скрытой крови в кале важно оценить повторно с помощью теста с человеческим гемоглобином, так как этот анализ более современный и использует специфические антитела к человеческому гемоглобину, которые не реагируют на кровь животных из пищи, что поможет исключить ложноположительный результат и проведение колоноскопии.
Уточните, нет ли геморроя? Подготавливались к сдаче кала - исключали продукты некоторые?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
▫️Немного повышена мочевина. Повышение мочевины отдельно не говорит о каком-то заболевании, при ее увеличении в крови обычно рекомендуют оценивать функцию почек (креатинин (он в норме в анализах), УЗИ почек). Если узи в норме, то в таком случае повышение мочевины наиболее вероятно связано с пищевым фактором - если в рационе преобладают животные жиры, белковая пища. Так же, она может быть повышена при недостаточном питьевом режиме и физических нагрузках накануне сдачи крови.
▫️Кал на скрытую кровь положительный. Вы указываете, что болеете язвенным колитом. Уточните , есть ли жалобы на самочувствие? Как давно выполняли колоноскопию?
▫️ Выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
▫️ В анализе повышен общий холестерин. Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же, проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то в таком случае рекомендуют препараты на основе омега - 3 с целью снижения уровня холестерина. Например, Омакор в дозе 1000 мг 2 капс/сутки. В динамике оценивают показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП через 3-6 месяцев.
Инна, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Кал на скрытую кровь положительный, в таких случаях могут рекомендовать очную консультацию хирурга или проктолога.
2. Повышение мочевины на фоне недостаточного питьевого режима. Сколько литров чистой воды в сутки принимаете?
3. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
4. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .