Сильная боль в тазобедренных суставах долгое время
Сильная боль в тазобедренных суставах при ходьбе и любом шевеление, женщина 74 года, при спокойствие в сидячем и лежачем положении нет боли. Левая нога болит давно, правая 2 месяца сделали рентген обоих суставов в двух проекциях Заключение: деформирующий артроз обоих тазобедренных суставов 1 стадии Прошу помочь в назначении лечения . Заранее спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных случаях рекомендуют выполнять не рентгенографию,а узи или мрт тазобедренных суставов. Так как именно эти -методы,позволяющие визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы. Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще. Артроз 1 ст это естественный возрастной процесс,не дающий боли. Вероятней всего боль вызвана поражением сухожильно-связочного аппарата сустава,возможно воспалением в нем. Поэтому важно выполнить узи или МРТ. А так же сдают лабораторно ОАК и соэ,срб,рф,биохимию развернутую : алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза,холестерин. Анализы необходимы чтобы оценить маркеры воспаления и противопоказания к препаратам.
Для купирования боли на время до обследования могут назначаться нпвс,при отсутствии аллергии,поражения жкт,проблем с почками и печенью. При гипертонии препарат выбора может быть напроксен.
Псориаза нет у вас? Другие суставы не беспокоят? Боль больше по наружной поверхности или в паховой складке? Нижняя часть спины/ягодицы не болят?
Добрый день, псориаза нет, с ЖКТ всё в порядке, анализы не сдавали, аллергии тоже нет, болят колени но их не обследовали пока. Боль в паховой складке и под ягодицей. Я не поняла что такое НПВС?
Спасибо
Нпвс это нестероидные противовоспалительные препараты. Конечно же принимать их лучше начинать после сдачи анализов,чтобы точно понимать,что нет противопоказаний. Например,как выше писала,напроксен может быть рекомендован.
В таких случаях без узи или МРТ суставов не обойтись,чтобы выяснить истинную причину боли.
Спасибо
На здоровье! Если ещё есть вопросы -с радостью отвечу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгенографии выявлены начальные признаки артроза. То есть это состояние, когда хрящ истончается и это приводит к боли, если говорить по простому. Но как правило такие изменения не дают стойкого и интенсивного болевого синдрома. Для уточнения выполняется МРТ. Это позволит оценить сухожилия, связки, исключить бурситы.
В настоящее время показана щадящая ЛФК для укрепления мышц ног, велосипед, упражнения без осевой нагрузки, лежа. Чем крепче будут мышцы и связки бедер, тем меньше будет болевой синдром в области тазобедренных и коленных суставах. Это важно.
Если есть избыток веса, важно нормализовать или поддерживать нормальный ИМТ. При боли при ходьбе возможно использовать трость для разгрузки сустава.
Учитывая возраст и наличие АГ более безопасно использовать гели местно с НПВС - диклофенак или кетопрофен.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
Остеоартроз 1 стадии - это норма по возрасту пациентки, она не даст никаких болей и дискомфорта. Причина жалоб не в этом.
Давайте для начала уточним локацию. Что вы считаете тазобедренным суставом - жалобы на боли в паховой складке (именно там «болит» тазобедренный сустав) или по боковым поверхностям бедра?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль возникающая при ходьбе, смене положения тела, спуск/подъем по лестнице - такие симптомы чаще наблюдаются при поражении мягких тканей ( связки, сухожилии, мышцы) , артрозные изменения выявленные на рентгенографии, поражение тазобедренных суставов 1ст., выраженных болевых ощущений не вызывают.
Для выявления поражении мягких тканей рекомендуется пройти узи или же мрт, так, как на рентгенографии не видны такие поражения.
Пока нет полногт обследования обычно могут рекомендовать учитывая возраст пациентки, если нет аллергии, то прием парацетамола/ибупрофена при болях по потребности( так, как без полного обследования , другие препараты нпвс могут вызвать проблемы с жкт, повышение артериального давления и тд), местно мази на основе нпвс, лфк.
Также сдать анализы для оценки активности воспаления:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина, глюкоза крови)
-липидный профиль, коагулограмма
Исходя по результатам анализов и узи/мрт подобрать терапию с лечащим врачом.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы 🙏🏻