Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнка вырвало непереваренной пищей 2 раза — вопрос №2912746

Здравствуйте,текста много. Описала всё в мельчайших подробностях.

сыну 1,6 .
Сегодня утром поел кашу, всё было хорошо+курагу с компота. Через 4 часа (как обычно) хотела покормить обедом. Борщ. Дала одну ложку и у него рвотный рефлекс +рвота в небольшом количестве. Примерно 2 столовые ложки. В этой массе непереваренная курага и кусочек ВЧЕРАШНЕГО киви. Киви и свёклу даю каждый день, так как есть предрасположенность к запорам.
Я списала на то, что рвоту спровоцировал рвотный рефлекс. НО у него частенько бывают рвотные рефлексы, так как он не пережевывает до конца пищу как бы я не учила не показывала. Но до рвоты никогда не доходило. +смутило то что вышел кусочек киви, который был съеден вчера. Сегодня не давала.
Так как борщ он отказался кушать, я ему стала давать детский творожок. Его он съел без проблем и рвоты не было.
Через часа 2 примерно дала пюре чернослива, тоже съел, всё нормально.
Наступило время ужина. Я спросила будет ли он кушать, но он в любом случае всегда говорит давай на автомате. В этом момент его опять немного вырвало где-то чайная ложка по объему(то есть до того как кормить начала)
На ужин было пюре картофельное и свёкла. От пюре отказался, предложила свёклу. Дала прям на кончике чайной ложки(свёкла на треке) , ему только в рот попало, тут же рвотный рефлекс(видимо опять хотел проглотить сразу) и обильная рвота в 3 захода. И опять много кусочков киви и кураги, а так же молочное, видимо вчерашняя каша. Такое ощущение, что он чувствует не пюреобразную пищу из-за этого рвота. Хотя никогда такого не было ,повторюсь
Я очень испугалась как и он. Больше не стала предлагать. Только воду. Через час примерно он сам попросил картошку. Дала, съел ложек 5-6 чайных и всё. Не вырвало.

Ещё через час решила дать тоже микродозу варёной морковки помятую максимально. Съел пару таких доз, опять же сработал рефлекс но не вырвало.

Перед сном у него всегда овсянка. Стала предлагать, отказывается. Просит вкусняшку. Стала кормить обманным путём через детский творожок. Пол чайной ложки творожка, столько же каши. Съел очень мало, но съел. Не вырвало.

Позже вспомнила, что вчера перед сном кормили кашей и только под конец заметила, что она недоваренная.

При этом всём, ребёнок чувствует себя хорошо, ведёт себя как обычно.

Скажите пожалуйста что это такое? Могло ли такое случиться из-за киви? Или из-за недоваренной вчерашней каши? Как отравление или что? И на счёт кусочков, мне что всё делать пюреобразным раз он не жует
толком? Может из-за этого и запоры начались? Я уже не знаю как его научить.

Фото приложила, извините. Может всё таки поможет в решении вопроса

Возраст: 30

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно эти эпизоды рвоты? Жидкого стула нет? Дома все члены семьи хорошо себя чувствуют, никто не болеет? Не было ли на днях накануне у ребенка подкашливания, температуры?
Клиент
Здравствуйте, сегодня рвоты не быдл. Жидкого стула нет, наоборот не ходил по большому. Сейчас только вот какает, но нормально. Кормлю сегодня бульоном только. Покашливаний температуры не было. Дома только я, не болела

Клиент
Рвота была только вчера с обеда, 2 раза немного и 3 раз много
Инфекционист, Гастроэнтеролог
То есть рвота только сегодня и ранее ничего не беспокоило? Ребенок активный? Снижения аппетита, вялости Вы не заметили?
Клиент
Вчера аппетита не было, в последнее время тоже не особо аппетит был но кушал. Вялости не было, активный. Сегодня не особо тоже кушает, бульон хорошо ест
Клиент
Утром проснулся, был слабый. Ну тут я думаю потому что вчера толком не ел. Покушал немного, стал активный
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Больше данных за пищевую инфекцию. Она может быть в легкой форме - только рвота, без температуры и поноса. Сейчас стоит понаблюдать за ребенком. При рвоте можно использовать церукал(расчет дозы по массе тела), пока придерживаться диете - свежие фрукты и овощи не давать(можно печеные), заменить молочку на безлактоз, соки нельзя.
Обильное питье, почаще предлагать водичку. Показать педиатру планово. Страшного пока ничего не подозреваю.
Клиент
Кишечная инфекция может одним днём начаться и пройти?
Клиент
Или пищевая и кишечная это разные вещи?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Инфекция пищевая и кишечная - одно и то же , попадается пищеварительная система. Может протекать абсолютно по разному ( только рвота, только понос, только температура, только боли в животе, все это в комплексе или по отдельности). Зависит от количества бактерий, защитных свойств организма.
Клиент
То есть возможно, что одним днём это всё? И сколько мне придерживаться диеты?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может быть одним днём, причин для рвоты других у здорово ребенка не вижу.
В зависимости от дальнейших симптомов, если квота пройдет и не будет жидкого стула, через несколько дней можно не соблюдать.
Клиент
На данный момент всё нормально. Рвота была последний раз чуть меньше суток назад
Клиент
Возможно такое из-за недоваренной овсянной каши?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это хорошо, что ребенку лучше. Я думаю, что Кана непричем. Там нет ничего такого. Хотя маленький организм может воспринимать еду по разному, возможно крупа не подошла желудку, нарушилось пищеварение.
Вообщем, понять причину в этом случае очень сложно. Понаблюдать за ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо.