Желудок и рвотный рефлекс
Здравствуйте. Переболела гриппом, после пошло осложнение на желудок. Я просыпаюсь утром, и сразу начинаются просто рвотные рефлексы , без рвоты.. И в целом идет отказ от еды, как будто организм не хочет принимать еду. Днем хотела заставить поесть себя суп, я только беру кострюлю и сразу рвотный рефлекс, хотя я ещё не увидела , не понюхала суп. В ноябре делала фгдс. В декабре пила антибиотики чтобы убить хеликобактер (он подтвердился). В начале января мне стало хорошо, а потом заболела гриппом и вот теперь так. Из за того что не ем, уже похудела очень сильно. Начала пить по утрам рабелок, думала легче будет, а итоге разницы нет, что пью, что не пью. Что это такое может быть? Еще в желудке дискомфорт , немного тяжесть просто, не более. Но то, что я вообще не могу засунуть кусок еды, ни утром, ни днем, ни вечером, мне страшно Изжоги нет. Просто не могу покушать и рвотный рефлекс на еду.
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Скорее всего, состояние вызвано не самой инфекцией, а вследствие приема препаратов. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте! А может быт это связано как то нервное или психосоматика? Это я в интернете прочла , мол антидеприсанты нужны и тд
Но на данный момент я переживаю, но из за желудка, а не наоборот
И не стану ли я анорексичка, потому что не не могу поесть, а если и получается чуть чуть совсем, вес все равно уходит. Из за веса я переживаю сильно
Смотрите, действительно, возможно на «нервном» фоне. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Обычно рекомендуют для начала терапию по схеме, предложенной выше. При выраженной тревоге, сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам!🙏🏻🌺
Здравствуйте.
Грипп чем лечили?
Как правило, на фоне инфекции нарушается моторика в жкт и может быть дискомфорт в обсласти желудка, тошнота, обсотрение рефлюкса.
Антибиотики амоксиклав, при высокой температуре пила ибуклин (две таблетки за все время)
И в горло ингалипт, от кашля ацц
антибиотики и кашель могли еще так же спровоцировать рефлюкс.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(рабелок) 1-2 раза в день
-препараты нормолизующие моторику в жкт(ретч, ганатон) 3 раза в день за 15 мин до еды
-антациды(фосфолюгель, маалокс) 3 раза в день
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-узи внутренних органов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы наиболее характерны для функциональных нарушений моторики желудка. К сожалению, многие вирусные инфекции, особенно грипп может давать осложнения в том числе и на ЖКТ. В данном случае это проявляется замедленной перистальтикой желудка, что приводит к чувству тяжести, отсутствию аппетита вплоть до рвотных позывов. По результатам предоставленного ЭФГДС есть признаки нарушения функции сфинктера между желудком и тонким кишечником (дуодено-гастральный рефлюкс), что может при определённых негативных факторах (стресс,инфекция,погрешность питания) приводить к появлению вышеописанных симптомов, что и произошло. Так как по заключению ЭФГДС от ноября 2025 нет признаков серьёзных отклонений от нормы, требующих наблюдения, то в данном случае всё нормализуется постепенно и срочности в контрольном ЭФГДС нет.
Как правило в похожих ситуациях рекомендуется:
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 14 дней или Диспевикт по 100 мг 3 раза в сутки 14 дней (препарат нормализует перистальтику и улучшает эвакуаторную функцию желудка, тем самым купируя тяжесть и отсутствие аппетита)
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 1 раз в сутки до еды 14 дней
Здравствуйте! После гриппа нередко возникают проблемы с пищеварением, так как вирус может негативно повлиять на слизистую оболочку желудка и кишечника. Ваш случай выглядит как функциональное нарушение пищеварения, связанное с раздражением рецепторов пищевода и желудка, приводящее к появлению рвотных позывов даже при мысли о еде. Вероятно, имеет место гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или повышенная чувствительность слизистой оболочки.
Повторите ФГДС для оценки текущего состояния слизистой желудка и пищевода.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для подбора терапии, направленной на уменьшение раздражения и восстановление нормальной моторики желудочно-кишечного тракта.
Попробуйте временно перейти на жидкую диету (бульоны, пюреобразные блюда), постепенно расширяя рацион небольшими порциями мягкой пищи.
Рассмотрите назначение препаратов, улучшающих моторику ЖКТ (например, прокинетики типа домперидона или итоприда).
Исключите продукты, стимулирующие раздражение (острые, кислые, жирные блюда, кофе, алкоголь).
Контролируйте стрессовые ситуации, так как психоэмоциональное напряжение способно усугублять нарушения пищеварения.
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.