Ребенок плохо кушает смесь
Добрый день! Ребенок очень плохо кушает смесь Петри гастро нутрилон, раньше было нормально, съедал суточную норму. Последние две недели съедает по 40 мл, потом выплевывает, держу столбиком, пробую еще до кормить, не берет, сплевывает, рвотный рефлекс. Ребенку ровно 3 месяца, но он недоношенный, родился на 32 недели. Вес при рождении 1 600, сейчас 4 500 Я знаю, что прибавка хорошая, но он и кушал хорошо, за последние две недели по 40 мл, каждые 3 часа, если чаще давать, то не берет. И прибавка за две недели 90 гр. Соску не меняла Перти гастро давали в больнице, от молока абкм, сказали отставить пепти гастро Что может быть? На что проверить?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Здравствуйте, Татьяна.
Подскажите, пожалуйста, а в целом как самочувствие малыша?
Активный во время бодрствования?
Имеются ли срыгивания? Обильные?
Есть ли изменения со сном?
Какой консистенции кал, когда был последний раз?
Какие новые умелки появились?
Валентина Сергеевна, самочувствие малыша хорошее, спит, активный в бодрствовании, срыгиваний нет. Из умелок голову поднимает на несколько секунд, наблюдает за игрушками
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Возможно, малышу теперь очень интересно рассматривать всё вокруг и сосредоточиться на питании ему сложно; вероятно, это ложный отказ.
В таких случаях рекомендуется кормить "вокруг снов", когда малыш сонный.
Ещё 2 недели понаблюдайте, поскольку на данный момент красных флагов по описанию нет.
Валентина Сергеевна, стул 1-3 раза в день, темно зеленый, жидкий, но мне педиатр сказала от пепти гастро это нормально
Прям водянистый?
Есть возможность приложить фотографии?
А когда кушает малыш беспокойный, плачет, дёргает ножками или просто отказ и всё?
Валентина Сергеевна, фото нет, стул темно зеленый, водянистый.
Кушать начинает всегда спокойный, как выпивает 30-40 мл, начинает и ножками дрыгать и вырываться иногда плачет
А малыш кряхтит, краснеет, тужится?
Тяжело ему покакать самому?
Валентина Сергеевна, да, и кряхтит, и тужится и краснеет, чаще стул во время кормления. Не всегда так, но часто.
Иногда спокойно, во сне может покакать.
Животик нормальный, не вздутый.
Даю эспумизан, 4 раза в сутки по 10 капель.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Принятый ответ
Если стул всегда очень жидкий, водянистый, пенистый, бурлит в животике, то это транзиторная лактазная недостаточность, в таком случае рекомендовано рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Валентина Сергеевна, поняла, спасибо Вам большое 🌺
Здравствуйте, Татьяна !
По описанию можно предположить, что у малыша возник ложный отказ от еды, часто возникает в этом возрасте, попробуйте кормить малыша полусонном, подбирать разные позы, в среднем ложный отказ длится две три недели.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего, это ложный отказ. В таких случаях рекомендуют кормить ребёнка вокруг снов и набраться терпения
Данное состояние не длится более 3 недель.
Здравствуйте!
Подскажите, у малыша отмечались прожилки крови в Кале? Принимает ли малыш препараты железа?
Не было ли никакого скачка в развитии, т.к. возможен ложный отказ из-за новой умелки, обычно он длится не более недели.
Виктория Вячеславовна, прожилок в Кале нет, даю мальтофер 3 капли в день
Обычно дозу мальтофера рекомендуют увеличивать, т.к.малыш растет, обычный расчёт 2кап/кг/в сутки.
Прожилок и ранее не было, по какой причине рекомендовали именно лечебную смесь?
Виктория Вячеславовна, после сдачи анализа на кал, положительные были на белок и скрытую кровь и сыпь всегда была после молока.
Поняла Вас.
В любом случае понаблюдайте, т.к. у малышей довольно часто бывают временные отказы от еды, в этот период рекомендуют кормить чаще, учитывая, что малыш съедает маленькие порции, а также предлагать полусонному + очно на плановом приеме у педиатра обсудить вопрос увеличения дозы мальтофера, т.к. на фоне анемии/латентного дефицита железа также возможно снижение аппетита.