Консультация терапевта /

Ломота в теле — вопрос №2912885

Добрый вечер. Первые признаки простуды появились 4.02. ,вечером ( поднялась температура 37,1 и стало ломить все тело). В среду держалась температура 37,1, ломота в теле , к вечеру отекшее горло , как при ларинготрахеитие , горло красное , но не болело. Заложенность носа, слабость . Небольшой кашель ( сухой ). На сегод-й день температура тела : утром 36,8. Днем 35,6. Вечером 35,7. Из симптомов слабость утром, ломота в ногах, горло прошло, вернулся голос, осталось заложенность носа и кашель сухой . Из препаратов в первый же день болезни стала пить номидес , снуп в нос, пропосол и пановир в горло, витамин С и Z,D. Обильное питье теплое . Колдрекс утром и вечером. Бронхипрет три раза и синупред. Как долго сохраняется ломота в теле, что еще включить ,что бы появились силы и ушла слабость. Потому что кидает в холодный пот. Нужно ли сдать ОАК? Спасибо .

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

Пониженная температура, слабость, отсутствие сил могут быть проявлением астенического постинфекционного синдрома.

В таком случае, рекомендуется назначать L-карнитин 500 мг за 20 минут до еды 2 раза в день.

Обычно, при вирусной инфекции длительность заболевания составляет 7-10 дней. У вас 5ые сутки.

В виду того, что есть жалобы на появление холодного пота рекомендую сдать ОАК, СРБ . По данным анализам можно заподозрить дефицит железа, вирусную или бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, подскажите пожалуйста сейчас померила температуру в левой подмышке 36,2. А в правой 37,2. Впервые с таким сталкиваюсь . Почему такая разница?

Клинический фармаколог, Терапевт
Вы не кормите грудью?
Замеряли одним и тем же градусником?

Бывает погрешность в измерении, если градусник не плотно прилегал, или кожа была влажная, температуру покажет ниже.
Клиент
Светлана Сергеевна, грудью не кормлю, градусник один .
Клинический фармаколог, Терапевт
Разница в пределах 1,2С допустима. На фоне или после вирусной инфекции, так может работать вегетативная система (термоневроз ещё называется).
Возможно, что в лимфотических узлах с одной стороны ещё происходит "борьба" с инфекцией.

Если вы отмечаете такую разницу в течении 2 дней, рекомендации о сдаче ОАК и СРБ остаётся в силе.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.

Симптомы указывают на вирусную инфекцию, которая протекает типично. Ломота и слабость после ОРВИ могут сохраняться до 7-10 дней - это нормально.

Настораживает:
Низкая температура (35.6-35.7)
Холодный пот
Выраженная слабость

Рекомендую:
Сдать ОАК для исключения бактериальных осложнений
Измерять АД
Уменьшить количество препаратов:
Достаточно одного противовирусного
Один назальный спрей
Обильное питье

Для восстановления сил:
Полноценный сон
Дробное питание
Умеренная физическая активность
Витамины группы В

Уточните:
Измеряли ли АД?
Есть ли хронические заболевания?
Как часто бывает холодный пот?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый вечер. АД не измеряла. Холодный пот был утром , когда встала с постели и пошла гулять с собаками . В течение дня наблюдается слабость и ломота в теле
Инфекционист, Терапевт
Учитывая симптомы необходимо:

1. Измерить АД и пульс
2. Соблюдать постельный режим еще 2-3 дня
3. Исключить прогулки до нормализации состояния
4. Сдать ОАК
Клиент
Наталия Дмитриевна, постельный режим соблюдаю. Завтра планирую сдать оак. Ад нужно измерять в течение дня ?
Инфекционист, Терапевт
Да, утром и вечером
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ваши ответы .
Терапевт
Здравствуйте!

Описанные вами симптомы характерны для течения вирусной инфекции - так называем синдром поствирусной или постинфекционной астении. Она может сохранятся до 1-2 недель после выздоровления. но с каждый днем силы все больше будут возвращаться к вам.

Специфического лечения он не требует, лишь лечение основного заболевания. А оно у вас полноценное: мы всегда рекомендуем для ускорения течения болезни процесса выздоровления витамины С (антиоксидант) в дозе 1000мг в сутки 10 дней, витамин Д 2000МЕ утром после завтрака 1 месяц и цинка пиколинат 25мг в день 1 месяц (для повышения иммунного статуса). Питье обильное обязательно до 30мл на кг веса тела в сутки.

У вас сегодня 5 сутки болезни. Если сохраняется повышение температуры, общее состояние не удовлетворительно и кидает в холодный пот, то конечно лучше выполнить клинический анализ крови + с-реактивный белок - для уточнения возбудителя (вирус или присоединилась бактерия) и степени активности процесса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, добрый вечер . Сегодня сходила на прием к доктору. Вместо снупа выписали ринофломуцин, вместо бронхипрета -бронхобос сироп, утром была диарея (разово), вздутие . Добавили энтерол. Аппетит сегодня не очень. Темпретра 36,4-36,5. Слабость сохраняется . В холодный пот не кидало сегодня .
Терапевт
Хорошо, что вас очно осмотрел доктор и скорректировал лечение. Соблюдайте рекомендации. Развернутый клинический анализ крови я бы все же рекомендовала сдать.
Терапевт
Здравствуйте!
Описываемое Вами состояние более вероятно для вирусной инфекции
Общий анализ крови можно сдать, если температура будет сохраняться, также сдать ещё и срб
На данный момент рекомендую Вам симптоматическое лечение, больше отдыхать, пить жидкости, не перегружать организм
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бронхипрет и Синупрет - это муколитики, они усиливают образование и выделение мокроты, в острый период не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер . Сегодня была на приеме у врача. Выписали в нос ринофломуцин, бронхобос сироп от кашля . Энтерол, тк ко всем симптомам добавилась диарея( разово),вздутие живота и тошнота. Аппетита нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это адекватное лечение.