Консультация стоматолога /

Зуб или десна — вопрос №2912904

Здравствуйте! Зуб не болит, только при прощупывании щеки чувствуется пульсация, болевое ощущение в десне. Жевать не больно.

Стоматолог
Здравствуйте. Какой зуб имеете в виду?
Клиент
Слева вверху. Вроде как шестерка

Стоматолог
Кт -снимок не делали?
Клиент
Делали…но приложить его не получится
Стоматолог
По плоскостному ОПТГ-снимку невозможно все оценить, т.к. наложений много. Каналы 6 зуба надо распломбировать, обработать, оставить временное лекарство-кальцийсодержащий препарат на 2-3 нед. Смотреть в динамике.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! О каком зубе именно идет речь? Можете обвести на снимке
Клиент
Добрый вечер! Слева вверху предпоследний, вроде как шестерка
Ортодонт, Стоматолог
Возьмите пожалуйста ложку и постучите задней стороной по зубику в разных местах, есть боль? Десна вокруг зуба воспаленная? Кровит?
Клиент
Ничего не кровит. Похоже как на кисточку или гранулему
Ортодонт, Стоматолог
Можете пожалуйста сфотографировать?
Стоматолог
Здравствуйте, в спокойное время не беспокоит?
Просто чувство пульсации?
Клиент
Только, когда трогаешь щеку, под скулой
Стоматолог
Рекомендую вам сделать прицельный снимок шестерки или еще лучше 3д, так как немного непонятно как запломбирован канал ближе к верхушке)
Стоматолог
И еще вопрос вы удаляли восьмерку верхнюю?
Клиент
Не помню…..
Стоматолог
Там как будто корень, вообщем тогда лучше вам сразу на 3д , сделать и шестерку и восьмерку, чтобы разом все посмотреть)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, у одного из корней на верхушке воспаление есть. Нужно перелечивать зуб. В несколько этапов с заменами лекарств.
Еще попрошу вас обратить внимание на верхнюю 7-ку, которая с другой стороны. Займитесь ей в ближайшее время, иначе потеряете. Она под пломбой уже вся разрушена.
Плюс нижний зуб, у которого нет соседнего. Нужно ставить имплант или мост(менее оптимальный вариант). Иначе идет перегрузка и тоже можете потом потерять.
И рядом с больной шестеркой, вы удаляли восьмерку? Там остался корень. Если не беспокоит, то ничего страшного. Но чтоб вы знали
Клиент
7-ка с другой стороны, это который последний самый?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я ошиблась , 6-ка. Предпоследняя
Клиент
На другой стороне, где все зубы на месте. Вверху последний, уже делали 2 раза и за него даже деньги не брали, так как говорят - сколько продержится и ладно. А рядом с ним зуб только 2 месяца назад делали
Клиент
А с другой стороны, где зуб удален, какой вы имеете ввиду, что я могу потерять? Самый последний?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Предпоследний видно, как сверху это пломба(белое) а снизу зоны затемнения. Это разрушается зуб . Ну или второй вариант очень плохо полечили
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, самый последний. Потому что он один стоит. Объясню почему : так как нет рядом зуба жевательная нагрузка распределяется нефизиологично, т.е. кость и мягкие ткани вокруг зуба перегружаются. Суть в то, что, когда зубной ряд непрерывный, то жевательная нагрузка дробиться и равномерно делится на каждый зуб. А когда зуб один давление все падает только на него. Он перегружается , парадонт воспаляется и в конечном счете зуб не выдерживает. Поэтому необходимо дефект этот устранить.
Клиент
Что лучше ставить имплант?
Клиент
И возвращаясь к вопросу, который сейчас беспокоит это верхний над удаленным зубом-похоже на гранулему или кисточку
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Гранулема и киста это одно и то же. Суть одна есть воспаление у верхушки корня. А диагноз киста нельзя ставить без гистологии
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Имплант всегда лучше
Клиент
Воспаление у данного зуба, предлагают так сделать- распломбировать зуб, расширить каналы и завести лекарство и завести его нужно я так поняла не один раз, т.е. походить надо не один раз на закладывание лекарства
Клиент
А последний, который с другой стороны, весь разрушенный он нормальный?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На разрушенный все показания , чтобы поставить коронку и тогда он долго простоит. Так что лучше коронку. Эта пломба будет бесконечно откалываться, а по итогу разрушится полностью зуб. А шестерку да, надо каналами заниматься. Возможно обойдетесь в 2-3 посещения. Врач на месте скажет
Клиент
А тот зуб, который Вы говорите, что надо переделывать его ещё спасти можно? Который получается мне 2 месяца назад делали( это с той стороны где все зубы на месте, сверху предпоследний
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Скорее да, поставьте коронку.
Клиент
Т.е. на два зуба последних коронку получается?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, все верно. Там прям прямые показания
Клиент
Изабелла, как Вы думаете а шестерка, которая меня сейчас беспокоит, ее не нужно удалять, реально если каналы полечить, то все пройдет? И говорит врач, что первые 3 три дня может поболеть после чистки каналов и расширения их, а потом пройдет- это правда?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да. Боль легкая может быть до 3 нед. Не сильная . Легкая чувствительность . Да, полечите, не надо удалять зуб
Клиент
Я переживаю по поводу коронки, ведь для этого нужно обтачивать зуб((( и выглядеть как это будет.. как у бабушек золотые или серебристые зубы(( И про имплант переживаю- ведь бывают случаи люди после их установки умирают.. это прям есть среди дальних знакомых
Клиент
И ещё Изабелла подскажите пожалуйста а из-за чего эта боль может быть хоть и не сильная? Ведь вроде будет лекарство заложено, а будет побаливать, как понять что это боль ничего страшного, а не говорит о том что ты терпишь ее, а там воспаление идёт
Стоматолог, Хирург-стоматолог
У вас и так тканей зуба нет, там ничего не будут обтачивать. У вас от зубов этих 2-х ничего не осталось толком. А коронки сейчас никто не делает золотые и т д. Сейчас циркониевые коронки крутые. Посмотрите в интернете. На счет смерти, ну это конечно крайности. Умереть можно и лежа на кровати. Смерть от импланта это редкий случай. Лучше бойтесь зубы потерять
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если боль будет нестерпимая и усиливаться, тогда к врачу
Клиент
Т.е. в мои чувствуется боль, но более менее нормально- то это норма после закладывания лекарства?
Клиент
Изобела, куда Вы мне рекомендуете имплант установить, там зуба нет уже лет 5. Разве можно его установить, говорят, что костная ткань рассасывается за это время, что лучше после удаления 3-6 месяцев не более
Стоматолог, Хирург-стоматолог
У вас там есть кость. 3-6 мес не меньше. Больше можно
Клиент
Ну и последний можно вопрос опять поо этот зуб который лечу. Если каналы прочистить и расширить, то это норма боли не сильной, почему оно может болеть, если вроде лекарство положили? И это только первые дни? Три дня примерно, а потом не должно болеть?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ну все равно же удаляются нервы в зубе. Это же мини операция. Конечно немного поболит. Может вообще болеть не будет, смотря как ваш организм отреагирует
Стоматолог, Хирург-стоматолог
До 2-3 нед может быть чувствительность легкая. Дольше нет
Клиент
Так он мертвый уже,
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если есть воспаление значит где-то осталось что-то , какой то нерв
Клиент
Изабелла, а передние зубы ничего? Нормально все?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ну вообще можно тоже коронки поставить. Но это пока не горит.
Клиент
Ну внутри они хорошо все? Корни и тд? Потому что внешне врач их сделал вообще хорошо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, внутри все нормально
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!!! Вы мне все пояснили и на столько вопросов ответили и так быстро!!! Благодарю!