Консультация терапевта /

Отек под одним глазом — вопрос №2044974

После сна под глазом одним появился сильный отек. К какому врачу обратиться? Ранее тоже бывало, но не так сильно. Что это может быть? На ощупь мягкая. Грыжа? Болевых ощущений нет. Вчера пила много жидкости.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можете фото приложить?
Отек чешется?
Клиент
Нет, никаких ощущений

Терапевт
Учитывая, что отек появился после сна, необходимо проверить функцию почек.
Необходимо полный анализ мочи, сдать креатинин, общий белок.
УЗИ почек.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
С мочеиспусканием проблем нет? Соленую пищу ели вчера?
Клиент
Анастасия Александровна, да палтус соленый.
Терапевт, Функциональный диагност
В состав соли входит натрий, он задерживает жидкость в организме, область век рыхлая, поэтому скопленная жидкость там появляется быстрее всего.
Но все-таки нужно оценить функцию почек. Сдайте общий анализ крови, мочи, б/х - общий белок, креатинин, мочевину, электролиты крови. Сделайте узи почек и мочевого пузыря. С результатами - к терапевту.
Клиент
Анастасия Александровна, но почему только под одним глазом?
Клиент
Анастасия Александровна, а на грыжу не похоже?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, если есть грыжа, то и отек будет проявляться сильнее в этой области.
На грыжу тоже похоже, Вы правы. Эту проблему решает косметолог.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины симптомов - аллергия, заболевание почек, гельминтоз, заболевание глаз, гормональные колебания, много соли или сахара в рационе; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, витамин Д, общий белок), анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно; анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3своб,Т4своб), консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это отёк от большого количества жидкости, по всей вероятности и соли тоже были или сахар - они задерживают воду. Под одним глазом потому что спали больше на той стороне. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.