Консультация детского дерматолога /

Сыпь рецидив — вопрос №2912992

Ребенку 8 лет,почти каждую зиму после штанов с начесом и перегрева на улице,появляется участок с такой сыпью ( фото приложила),красный кружок с пузырьками прозрачными и он разрастается. Может на ноге в любом месте,а может и на руке после кофты с начесом. Раньше помогал каламин,подсушивал и проходила. Этой зимой не помогает:( еще ребенок пошел в школу и там всегда в штанах и жарко. Как вылечить..и что это?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи, раздражение вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Фуцикорт 2р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, постельное , нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. А из-за чего это появляется?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фоне раздражения на коже присоединяется бактериальная инфекция.
Клиент
Юлия Юрьевна, это может означать,что у него слабый иммунитет?или это у любого могло случиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не связано с имунитетом, связано с индивидуальными особенностями кожи реагировать на внешние раздражающие факторы - трение, контакт с шерстью, синтетикой, мыло моющими средствами.
Клиент
Юлия Юрьевна, т.е попала какая-то грязь,когда он расчесал?
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за разьяснение. Каламин или циндол использовать нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они не нужны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вы описываете очаги в других зонах
Фото приложите этих зон тоже
Клиент
Виктория Николаевна, в этом году только пока этот очаг,я писала что в прошлые зимы такие были в разных местах..рукпх,ногах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла теперь. Вот как вижу на фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем утром и вечером
Днем мазать ацикловировая мазь 1-2 раза
Посетить инфекциониста, исключить герпес рецидивирующий

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Можно ли фуцидин заменить на фуцикорт? Мы просто его купили....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пробуйте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Инфицированный дерматит

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.