В норме ли анализы щетовидной железы?

Сдала анализы на главне гормоны щитовидной железы для проверки здоровья. Подскажите пожалуйста, соответствуют ли анализы норме?

Здравствуйте!

Подгрузите анализы

****просмотрела анализы

Гормоны щж в норме,антитела в нррме-это значит,что функция щж не нарушена. Риска развития Аутоиммунного тиреоидита пока нет

Для полного дообследования необходимо пройти узи щж.

Если будут обнаружены образования в железе,то необходимо будет досдать онкомаркер кальцитонин.

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную. Это проводится для того,что бы не появлялись узлы в железе

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ваш запас железа снижен
Желательно оценить гемоглоьин в ОАК и уровень витамина в12 и в9.

При снижении ферритина можно принимать железо,обычно выбирают Тардиферон или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина, оак

Очень важно рзделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дополнительно оцените уровень витамина Д. Если будет менее 30,то в зависимости от уровня и вашего веса подбирается дозировка.

Скажите какие у вас жалобы,почему решили сдать анализы?

Менструации регулярные? Нет ли проблем ЖКТ?

Менструации в норме, анализы решила сдать потому что заметно уменьшился размер груди, Хотя не худела и даже наоборот, чуть набрала.
УЗИ груди делала, там Фиброаденоматоз без изменений, этот диагноз стоит уже пару лет.
По этой причине решила проверить гормоны

С жкт проблемы есть, подозреваю гастрит но не проверяла.

Поняла Вас!

Со стороны щж все прекрасно,осталось посмотреть узи щж,но с молочными железамт не связано. Просто для дообследования

Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, тк после курса приёма железа,ферритин может снова падать и необходимо найти причину

Поняла Вас, спасибо большое за развернутый ответ!)

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Ферритин достаточно низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1
2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ и антитела в норме, функционально все хорошо с ЩЖ.

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью). Также рекомендую консультацию гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме , не переживайте
Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Дообследование у терапевта, гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого ферритина

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза