Жидкий стул у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 3 месяца и 1 неделя. С 2 месяцев на ив. Проблем со стулом не было. Стабильно 1-2 раза в день кашеобразный. Прибавки в весе хорошие. Недели две назад начался более жидкий стул, так же 1-2 раза в день, но почти весь впитывается в подгузник. В питании ничего не меняли. Первые месяцы мучал животик, сейчас тоже иногда кряхтит и поджимает ножки, особенно во сне. Активно грызет кулачки и обильно текут слюни последнее время. В 2 месяца сдавали копрограмму и кал на углеводы, анализы норма, но тогда и со стулом все было хорошо. С чем может быть связано изменение стула?

Нет
3 года
2 Января ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Добрый вечер. Ознакомилась с фото. Это могут быть признаки проявления вторичной лактазной недостаточности.
Обычно, она проходит сама с возрастом. Облегчить симптомы может прием ферментов. Например, колиф или лактазар в каждое кормление.
На 1-2 месяца

Обильное слюноотделение обычно связано с началом функционирования слюнных желёз, для Зубов рановато по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Значит в нашем случае можно начать прием ферментов?

Да, это может облегчить симптомы. Но, можно и не принимать ферменты. Лактазная недостаточность проходит сама с возрастом

Здравствуйте

В этом возрасте у детей активно начинают функционировать сданные железы, поэтому отмечается повышенное слюноотделение

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, то есть нарушается общее самочувствие ребёнка, то возможно добавление фермента для облегчения состояния - колиф/лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.

На здоровье 💫🎄

Здравствуйте.
По описанию симптомов нельзя исключать проявление транзиторной лактазной недостаточности.
Иногда в первый месяц жизни она не проявляется, но с увеличением количества молочка/сиеси, увеличении объёма в порции может появиться симптоматика (В таких случаях рекомендуют начать фермент лактаза в каждое кормление капсулы или капельки и понаблюдать за изменением в течение 7 дней, при положительном результате сохраняют лактазу на 1-3 месяца).

Также начало прорезывания зубов может давать увеличение количества слюны и из-за этого учащается стул, становится жидким

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.

Была рада помочь

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.