Консультация терапевта /

Судороги ног, постоянные боли в ногах — вопрос №2913107

1968г.р. Работа на ногах и часто без выходных. Начались боли давно и перешли в судороги. Ночью стала просыпаться от резкой боли в ноге. Пальцы на ноге в момент судороги дергаются. 4 пальца обморозила очень давно и они потеряли чувствительность.
Боли начинаются от стопы и до колена, "отдает" даже в бедро. Особенно тяжело утром встать. Нога будто деревянная, пока расхожусь, разомну. Давно, когда начались судороги обращалась в поликлинику - ставили капельницы(не вспомнила что кололи) в руку и назначили магний и гинко билобу. Врач предупредил, что нужен покой, но у меня нет такой роскоши. Где-то на год после лечения я забыла о судорогах. Да ноги уставали, но судорог ночных не было.
В зимнее время стало особенно часто по ночам "хватать"ногу. Хотя обувь максимально комфортная и на работе переобуваюсь если есть возможность. Сделала рентген, дали заключение узи. Нужна ваша консультация. Как прекратить судороги и снять боль?
Периодически принимаю магний, омегу или комплекс минералов. Не курю. Аллергия на пыль и пыльцу растений. Остеохондроз шейного отдела.

Возраст: 57

Хронические болезни: Остеохондроз, аллергик

Невролог
Здравствуйте
Боль в ногах выраженные в покое или при ходьбе ?
Невролог
Габапентин вам назначали ?

Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Умеренная боль во время ходьбы. Утром нога плохо ощущается и при нагрузке сразу "стреляет" болью до колена. Массирую мышцу и голеностоп. Потом потихоньку встаю двигаюсь.
Препарат такой не назначали точно
Клиент
Алена Алексеевна, боль дикая ночью именно в середине ночи. Когда уже засыпаю. Начинается судорога
Невролог
Какой у вас вес, рост?
МРТ поясничного отдела позвоночника, т/бедренных суставов выполняли?
Клиент
Алена Алексеевна, вес 60 в среднем.
Мрт не делала, не назначали
Невролог
Лучше выполнить дообследование , исключить грыжи , которые могут воздействовать на корешки иннервирующие нижние конечности
Клиент
Алена Алексеевна, а на данный момент, что можно сделать, чтбы убрать судороги по ночам?
Невролог
Препарат выбора габапентин
Можно : сирдалуд 4 мг на ночь + ксефокам 8 мг 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендую Трентал для улучшения микроциркуляции и витамины группы В в качестве метаболической терапии, например Пентовит или Берокка-плюс. Курсом от 3х недель. При судорогах рекомендую рассмотреть препарат Мидокалм, Сирдалуд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, витамины гр В какието посоветуете. Их много и как лучше принимать? По месяцу с перерывом или на постоянной основе?
А трентал тоже постоянно или до исчезновения болей?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пентовит или Берокка-плюс или Доппельгерц-В комплекс. С перерывами. До исчезновения болей и на 2-3 недели после этого.
Терапевт
Здравствуйте
Опишите подробнее, боль получает в икроножных мышцах обеих ног ?
Поясница беспокоит? На если да, то она переходи на ягодицы и ниже ?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте особенно сильно и судороги только в одной ноге где обморожение было пальцев.
Боль до середины бедра отдает. Особо сильно болит стопа при ходьбе от пятки до колена. Боль мышечная острая по утрам. После массажа и как начинаю двигаться стихает. Полностью вес на ногу не могу перенести. Хожу прихрамывая. Судороги, только ночью, всего пару раз было на работе изза узкого сапога. Сменила обувь.
Поясница не болит.
Терапевт
В подобных случаях рекомендуется уйти на больничный , сдать анализы общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб, калий , натрий, при отсутствии противопоказаний сделать физиолечение
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Калий магний аспартат по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн
Терапевт
Здравствуйте,
Если снижена чувствительностьв районе четырех пальцев обмороженных, есть ощущения нейропатии, я бы порекомендовала курсами препараты - например, Тиоктовая кислота (Октолипен), может вам ранее его капали.

В таблетках Таб.Тиоктовая кислота 600 мг в день на месяц.

И витамины группы В курсами. Например, Мильгамма или Нейромультивит 1 таб в день на месяц.

У вас варикозно расширенных вен нет на ногах?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Не наблюдала. Есть несколько венок паутинкой в районе колена. На стопе после работы вены вздуты, но после ванн и отдыха почти пропадают
Терапевт
Чаще всего причина судорог - идиопатические, то есть без причин, происходят чаще они ночью, не имеют вторичной причины, не требуют обследования (уровень электролитов тоже смотреть не нужно, у вас магний в норме, например) и лечения не требуют (этиология - спонтанно возникающие потенциалы в мотонейронах спинного мозга). Можно рекомендовать в таких случаях массаж икроножных мышц, растяжку.
Предрасполагают к судорогам - патологии стопы (плоскостопие, халюс вальгус), неудобная обувь, высокие каблуки, работа связанная с длительным стоянием или сидением в неудобной позе, венозная недостаточность
Редко причинами могут быть- электролитные нарушения, диуретики, дегидратация у пожилых, и нарушение венозного оттока с нижних конечностей, прием алкоголя, гипотиреоз

В качестве дообследования можно выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
ТТГ проверить.
Кровь на электролиты (калий, магний,натрий,хлориды).

Тиоктовая кислота, Витамины группы В(нейромультивит или мильгамма,комбилипен) курсами
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.У вас пяточная шпора (плантарный фасциит), которая может вызывать боль в стопе, особенно по утрам. Однако судороги, боль выше колена и ощущение «деревянной» ноги говорят о возможных сосудистых или неврологических проблемах, не связанных напрямую с остеофитом. Для облегчения симптомов при пяточной шпоре используйте ортопедические стельки с подпяточником, удобную обувь, делайте массаж и растяжку стопы перед сном, применяйте контрастные ванночки и мази с НПВС (Фастум-гель, Вольтарен). Если есть возможность, пройдите курс ударно-волновой терапии, лазера или ультразвука с гидрокортизоном. Для снятия судорог и улучшения кровообращения можно пропить курс Детралекса или Флебодиа, принимать магний + B6, а также кальций и витамин D при их дефиците. Так как боль поднимается до бедра, необходима допплерография сосудов и консультация невролога, так как возможны проблемы с венами или компрессия седалищного нерва. Если есть отеки, похолодание ноги, изменение цвета кожи, срочно к врачу, так как это может быть нарушение кровообращения. Если у вас есть результаты УЗИ сосудов ног, опишите их – это поможет уточнить диагноз и лечение.