Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2913170

Здравствуйте,прикладываю результаты анализов,возраст 23 года.Критическое ли значение в лимфоцитах?Нет ли в анализах значений указывающих на развитие онкологии.К чему стоит присмотреться.

Возраст: 23

Хронические болезни: Отит,тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Слегка снижены нейтрофилы, по верхней границе нормы лимфоциты. Следы перенесенной вирусной инфекции. Возможно, переболели бессимптомно.
А, вообще, процентное соотношение диагностически не значимо. Главное, абсолютные показатели в норме.
Тромбокрит при нормальном уровне тромбоцитов ни о чем не говорит.
Все хорошо у вас, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

У вас хорошие анализы!
На показатели в процентах не смотрим, абсолютное количество в норме, значит процентное соотношение не несет никакой информативности.
Есть данные за перенесенную инфекцию, это не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно в течении 2-х недель
У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте,жалоб никаких нет,единственное непроходящий тонзиллит с постоянными гнойными пробками в миндалинах.
Терапевт
Вы были у ЛОРа? Вам назначали антибиотики?
Клиент
Виктория Сергеевна, лор просто почистил мне пробки,но они появились снова.
Терапевт
Вам необходимо сдать мазок из ротовой полости на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы правильно подобрать лечение, пропить антибактериальный препарат, чтобы вас это больше не беспокоило
Терапевт
Здравствуйте!
- повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

- Изменение тромбоцитарных индексов (тромбокрит) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Данных на онкологический процесс нет, не переживайте, хороший анализ крови🌸
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, онкологии здесь нет, только небольшие следы перенесенной вирусной инфекции. Не переживайте, все хорошо!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.

Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней.

При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы,они клинически не значимы .

Данных за онкопроцесс нет, не переживайте !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом очень хорошие.

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ тромбокрит не смотрим
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков онкологии по результату анализа крови - нет.

Изменения в анализе крови могут говорить о текущей вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.