Плохая кардиограмма у подростка

Доброе время суток, уважаемые доктора! Пожалуйста, подскажите! Моему брату 15 лет, случайно выяснили, что у него тромб в ноге, ждём квоту и сильно переживаем всей семьей. Идет подготовка сейчас, его проверяют, чтобы допустить. И вот в чем вопрос. Он ходил сегодня на кардиограмму и с результатами отправили к кардиологу. Мы записались, но ждать приема несколько дней. Прикрепляю фото заключения. Подскажите, насколько это опасно и что с этим делать. Может до приема ему нужно сделать узи сердца или сдать какие-то доп анализы/обследования?

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По экг - предположено нарушение процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка - но в третьем отведении часто и в норме встречается слабо отрицательный Т, в aVF - отведении - зубец Т нормальный.
Нарушение процессов реполяризации - это изменение распространения импульса по сердцу, бывает в норме - при особенностях экг, при нарушении электролитов, после тахикардии и т. Д. Лучше всего сравнить данное экг с архивным ЭКГ- это поможет оценить динамику.
Если нет старых ЭКГ, то перед приемом кардиолога - можно сделать экг контроль.
Опасных изменений нет, противопоказанием к операции обычно не является.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Спасибо Вам огромное 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы.
Блокад, экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации по нижней стенке возможно на фоне метаболических изменений.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Спасибо Вам огромное🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описаны незначительные отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. В подобных случаях назначается узи сердца для Исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Спасибо Вам Огромное 🙏🏽

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Блокад нет
Экстрасистол (внеочередное сокращение сердца)нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце нет.
Есть нарушение реполяризации. Означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Встречается очень часто. Может быть вариантом нормы. Обфчно, при выявлении нарушения реполяризации рекомендуют сдать оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
Изменения не опасные.

Спасибо Вам огромное 🙏🏽

Принятый ответ

Крепкого здоровья! Скорейшего выздоровления брату!