Загиб желчного пузыря

При исследовании узи у ребенка 3 года,обнаружили загиб желчного пузыря. Серьезно ли это?Надо принимать какие-то лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перегиб желчного пузыря - не патология, просто индивидуальная анатомическая особенность его строения. При такой форме есть некоторая вероятность застоя желчи в пузыре, особенно при способствующих этому обстоятельствах: нерегулярном питании, длительных перерывах в пище, частых перекусах между основными приемами пищи. В данном случае важно, чтобы желчный пузырь работал, то есть сокращался, выбрасывая желчь с определенной регулярностью.
Как правило, в таких случаях рекомендуется питание в идеале каждые 3-4 часа, без перекосов в промежутках, без перерывов в приемах пиши более 5 часов.
Вне каких-либо симптомов лечения не требуется. Если малыша что-то беспокоит, рекомендуется консультация детского гастроэнтеролога.
Здоровья!

Добрый день! Загиб желчноги пузыря - это не заболевание. Это анатомическая особенность. Переживать из-за этого не стоит, лечение не требуется.

Здравствуйте! Где именно перегиб не указано в заключении. Но чаще всего он бывает ближе к шейке желчного пузыря и является физиологическим. Лечения не требуется. Питание дробное, 5-6 р в день для предупреждения застоя и сгущения желчи. Доброго здоровья!

Здравствуйте 😊
Страшного ничего нет, т.к. это не патология.
Частота встречаемости данной анатомической особенности в мире высока, поэтому приём каких-либо препаратов не нужен!
Здоровья ребёнку ⚕️

Здравствуйте, это анатомическая особенность, хирургической коррекции она не требует.
В данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты, дробное питание с голодными промежутками не более 4-5 часов, чтобы желчный пузырь своевременно опорожнялся,
Если что то беспокоит, консультация гастроэнтеролога.
Здоровья