Консультация кардиолога /

Препарат Сибрава — вопрос №2913408

Сделали 2 укола Сибрава. После первого холестерин поднялся от 4 до 7.8. До этого пила крестор 20 мг. Врач сказала не пить крестор после 1-го укола, в результате холестерин поднялся. Что это за укол за 140000, который не понижает , а повышает холестерин. Сейчас после 2-го укола пью еще и крестор. Моя цель была отказаться от крестора и перейти на Сибрава. Уважаемые доктора, вы что-нибудь знаете про этот препарат. Механизм его действия я знаю, но почему он мне не помогает. Врач настаивает на его дальнейшем применении, а мне это зачем, если мне просто крестор помогает.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
А почему хотите отказаться от крестора, если терапия эффективна?
Клиент
Александр, я не хочу пить крестор, боюсь развития каких- нибудь негативных последствий. У меня повысился холестерин после 50 лет, все остальное в норме. Думала, что буду делать 1 укол в 6 месяцев и все.

Кардиолог, Функциональный диагност
Нежелательные эффекты могут быть у любого действенного препарата...
Кардиолог, Функциональный диагност
В вашем случае (если действительно показана гиполипидемическая терапия), то нет смысла менять крестор, если нет абсолютных противопоказаний к применению препарата.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Ирина
Основные показания для использования инъекций сибравы это Первичная гиперхолестеринемия, гетерозиготная семейная гиперхолестеринемия.
Назначается при четко доказанной наследственной дислипидемии .
Хотелось бы обратить внимание, что этот препарат и статины (крестор) нужно использовать только при доказанном атеросклерозе .
Просто так для снижения холестерина назначать такие серьезные препараты это не правильно и не рационально !
Вы делали уздг БЦА (сосудов шеи)?
Это важно !
Какие у Вас показатели липидограммы?
Исключали ли Вы вторичные причины повышения холестерина?
Для этого необходимо сделать узи органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени и желчевыводящих путей , а также нужно сдать гормоны щитовидной железы, чтобы оценить функцию щитовидной железы.
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, сделаны узи сердца, узи шеи сосудов, узи органов брюшной полости . Все чисто. Атеросклероза нет. У эндокринолога наблюдаюсь по поводу остеопении, соответсвенно сдаю все гормоны. Немного повысился ттг, пью л- тироксин 50. Не могу приложить документы, на отдыхе. А Сибрава надо делать 10 марта, поэтому я не знаю как поступить. Крестор сейчас пью 20 мг