Консультация невролога /

Что делать — вопрос №2913450

Здравствуйте первый раз столкнулась с мигренью, врач назначил Симбалту пить 3 месяца, 2 недели 30мг а потом переходить на 60мг по истечению двух месяцев перейти опять на 30 две недели, Симбалта мне помогла уже в первые дни боль прошла я пропила две недели и вот как 4 день пью 60 и такой вопрос, 17 февраля улетаю отдыхать, море и все такое и стал вопрос а если я захочу выпить пару баночек пиво или бокал вина не причиню ли я себе вред если в этот день например я не стану его пить, а на следущий день продолжу, как мне лучше сделать, пить много понятно что я не собираюсь там пиво то 0,33 или лучше мне просто купить опять симбалту 30мг пропить неделю пока есть время и прекратить лечение а по прилету возобновить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз гастрит

Невролог
Здравствуйте
Лучше не прекращать принимать антидепрессант
Утром прием препарата. А вечером можно небольшое количество алкоголя
Антидепрессант минимум год принимать нужно
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а пить в той же дозе 60мг и пиво 0,5 можно?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данная группа антидепрессантов не очень хорошо совместима с алкоголем. Прекращать прием не нужно, в день приема алкоголя можно не принимать препарат тогда, а на следующий день возобновить.
Курс лечения не менее 6 месяцев, на меньший срок антидепрессанты не назначаются.
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепила назначение врача, таблетки мне помогли уже в первый день, может 3 месяца потому что у меня приступов сильных не было только тяжесть в голове, а продолжать мне пить так же 60мг пить я не собираюсь много максимум два бокала вина или пару баночек пиво по 0,33
Невролог, Рентгенолог
В любом случае есть стандарты лечения и там нигде не сказано о таком сроке, антидепрессант только накапливается в организме 1 месяц, поэтому тут, конечно, решение за вами, но не назначают так препарат.
Лучше остаться на 60 мг в сутки, если будете сбавлять может быть синдром отмены.
В целом лучше вообще избегать прием алкоголя, но иногда это не получается сделать, на антидепрессантах группы сиозс, например, допустим прием алкоголя в минимальных дозах, на антидепрессантах группы сиозсн( к которым относится дулоксетин) алкоголь уже не рекомендуется, во-первых, при совместном приеме антидепрессанта и алкоголя возрастает токсическое действие на органы, во-вторых, при подобном сочетании могут быть непредсказуемые эффекты, поэтому лучше отменить препарат на один день, все равно за один день ничего не произойдет в плане синдрома отмены и на следующей день вернуть как и ранее дозировку.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Прерывать лечение точно НЕ нужно.
Бокал вина или бутылка пива с Вашим препаратом - это допустимо ( на фоне приема, без отмены!).
Отменять приём антидепрессанта на несколько дней, чтобы позволить себе употребление спиртного НЕ нужно, потому что возможно развитее синдромом отмены и ухудшением состояния.