Результаты анализов

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов. Вижу сама ,что анализы плохие , повышен холестерин , повышен ТТГ и что то с печенью. Жалобы - набор веса ,отечность. 2019 удалена щитовидная железа , принимаю Эутерокс - 200 мл.- пью на тощак но последние время из за работы пропускала часто 2 недели назад сдавала на ферритин , тоже был низкий начала принимать ферритаб, по утрам на тощак ,но постоянно из за работы пропускала . Подскажите пожалуйста какую дозировку принимать эутерокса что бы понизить ТТГ. Какие дополнительные припораты принимать что бы повысить ферритин. И как правильно все эти припораты принимать ,что бы была совместимость ?

ВИЧ
41 год
10 Мая ·Просмотров: 105·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите ваш вес.

Уровень ферритина практически в норме. Показатель ТТГ отражает острую нехватку гормонов щитовидной железы и наиболее вероятно, что все жалобы связанны именно с этим. Учитывая, что вы часто пропускали приём препарата, то лучше всего 2 месяца беспрерывного приёма и после этого контроль ТТГ. Препарат для вас жизненно важный, его нельзя пропускать.

Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.

Железо если пьёте, то либо через 4 часа после эутирокса, либо лучше в обед.

Билирубин может повышаться из-за гипотиреоза, но лучше в таких ситуациях сделать узи органов брюшной полости, проверить желчный пузырь, сдать кровь на непрямой и прямой билирубин.
Холестерин также немного повышен из-за нехватки гормонов щитовидной железы. После дообследования консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте вес сейчас 65 кг рост 162 ,но вес для меня это много я по себе чувствую, какой препарат железа ифективнее ? Его же надо тоже на тощак ,а когда тогда завтракать ?

В обед получается тоже нельзя железо так как его надо на тощак ?

Вообще достаточно большая дозировка эутирокса, даже полная заместительная на ваш вес, вам так сразу после операции назначили?

Железо не обязательно натощак, просто до или во время обеда пейте, я всегда рекомендую тардиферон в своей практике

После операции подбирали дозу так как ТТГ скачет постоянно и поэтому остановились на такой дозировке 200 мл. Но некоторые врачи мне рекомендовали в один день в неделю 225 мл.

Лучше изначально посмотреть что будет на непрерывном приеме 200 мкг/сут. Щитовидную железу по какой причине удалили?

Зоб

Тогда целевой уровень ТТГ до которого нужно стремиться это 0.4-4.0.

У меня примерно и был на 200 мл. А потом начала пропускать по времени и не пить несколько дней,

Поэтому сейчас приоритетной задачей является беспрерывный приём 2 месяца, а дальше контроль ТТГ. Терапия пожизненная и очень важно каждое утро, как только проснулись, сразу пить данный препарат, а потом всё остальное.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Уровень ТТГ завышен, гипотиреоз не компенсирован, поэтому в подобных случаях прием левотироксина не рекомендуется пропускать. Для вас это жизненно важный препарат.
Необходимо возобновить прием левотироксина. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

2. Общий холестерин повышен. Для уточнения за счет какой фракции идет повышение («плохой» или «хорошей») рекомендуется сдать анализ на липидный спектр.
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).
При компенсации гипотиреоза ситуация с холестерином может нормализоваться.

3. По поводу повышения билирубина важно выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ на прямой и непрямой билирубин, с результатами - к гастроэнтерологу.

4. Дефицит железа тоже может влиять на работу щитовидной железы и уровень ТТГ. Поэтому важно его восполнить. Ферретаб продолжайте. Через 1,5-2 месяца рекомендуют проверить уровень ферритина (норма от 45 нг/мл).

Здравствуйте дайте пожалуйста схему как принимать припораты ,если их нужно обо на тощак а когда завтрак? Терпеть до обеда?

Утром натощак левотироксин. Перед обедом железо, например.
Неудобно так?

Ну получается жидкие напитки тоже нельзя пить перед железом ? Чай кофе ?

Препараты железа желательно принимать натощак для лучшего всасывания, но часто разрешается их прием во время еды, если переносимость препаратов при приеме натощак плохая.

Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

При этом соки, богатые витамином С (апельсиновый, яблочный) улучшают всасывание железа.
Если препарат сорбифер, который сразу в своем составе содержит железо и аскорбиновую кислоту.

Сорбифер как его принимать ? Он лучше чем ферритаб?

Ферретаб тоже хороший, в составе фолиевая кислота для лучшего всасывания.
Если его купили и переносите хорошо, то можно на нем и оставаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По уровню дозы препарата тироксина имеется достаточно большая доза, в данном случае рекомендуют не пропускать приём препарата тироксина и проконтролировать уровень ТТГ через 2 месяца. Данный препарат обязательно рекомендуют принимать каждодневно за 30 минут до завтрака, так же при приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

По анализу имеется повышение билирубина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

По анализу имеется повышение уровня холестерина, в данном случае рекомендуют сдать анализ на липидограмму, пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

Я пью такую дозу давно и мне нормально было , иногда мне врачи советовали раз в неделю 225 мл эутерокса , и ТТГ постоянно у меня скачет

Железо как принимать его же надо тоже на тощак ? Или есть какие другие хорошие припораты?

В отношении железа обычно рекомендуют его принимать после еды, при приёме препарата железа и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 4 часов, это важно для правильного усваивания препарата железа. Возможен приём препарата Солгар легкодоступное 2 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Солгар легкодоступное и ферритаб чем они отличаются скажите пожалуйста? И что такое легкодоступное ?

Считается что Солгар легкодоступное железо это так называемое соединение хелат железа хорошо усваивается ЖКТ, чаще всего не провоцирует какие либо побочные эффекты. Ферретаб содержит фумарат железа, чаще всего не обладает свойствами легкодоступного железа.

Принятый ответ

Добрый день.
Вышеперечисленные жалобы напрямую связаны с недостатком гормонов щитовидной железы.
Гипотиреоз в настоящий момент некомпенсированный .
Это может быть связано с тем что часто пропускали.
Какой сейчас вес? Резко не набирали?
Необходимо принимать препарат строго натощак за 30-40 мин до еды .
Препараты железа так же продолжайте принимать до 3 мес, перерыв между приемами препаратов должен быть не менее 3-4 часов .
Повышение холестерина и билирубина связано с декомпенсацией гипотиреоза , если жалоб нет, то гормоны прийдут в норму и соответственно биохимия тоже станет лучше.

Вес 65 рост 162 резко набрала хоть и мало кушаю

Набор веса может быть из-за декомпенсации гипотиреоза .
Поэтому в данном случае необходимо принимать постоянно, без пропусков.
Строго натощак за 30-40 мин до еды.
Сделать контроль через 6-8 недель.
Если эффекта положительного не будет, можно попробовать перейти на жидкую форму .

Жидкая форма подскажите пожалуйста это что ?

Жидкий левотироксина натрия-называется ликватирол

Он лучше чем таблетки и чем он отличается ?

И как его принимать

Может мне лучше его раз у меня постоянно скачет ТТГ?

Он принимается через шприц, который идет в комплекте. Можно не выжидать 30 мин натощак, а сразу завтракать. Единственное цена будет дороже, нежели таблетированные формы . Он будет расходоваться намного быстрее.

Поняла спасибо подумаю

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прием тироксина (эутирокса) нужно стараться не пропускать. Это потенциально опасно для жизни при отсутствующей щитовидной железы.
Ваш вес 65 кг, по весу полная заместительная доза тироксина примерно - 100 мкг.
У вас - 200 мкг
Начните РЕГУЛЯРНЫЙ прием тироксина в вашей дозе - 200 мкг
ТТГ посмотрите через 2 месяца
Тироксин нужно принимать строго натощак, таблетку запивать обычной водой