Консультация педиатра /

Температура на фоне приема антибиотиков — вопрос №2913597

Здравствуйте, ребенок 5 лет. Заболела 03.02 ближе к ночи, поднялась температура 38 и заболело горло. 2 дня была температура 39-39,7 и очень плохо сбивалась, врач назначила антибиотики, которые начали пить 5 числа перед сном.
7 числа температура уже была 37,2-37,6, а 8 числа чуть поднялась до 37,8-38, противовирусные пьем с первого дня болезни. Сейчас у Ребекка кашель раздирающий, уже болит глотка вся и грудина про кашле. Стоит ли бить тревогу из за температуры или это норма? Переболели всей семьей, тяжело, думали грипп, у ребенка еще ножки, икры при ходьбе, особенно когда больше полежит

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скажите а тест на грипп делали? Какие противовирусные принимаете? При чем тут антибиотики? Какие показания к ним были?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, тест не делали, противовирусное ингаверин, врач сказала что так как температура не сбивается нужно подключить антибиотики, но у нас ходит грипп сейчас, поэтому подумали что он и есть

Педиатр
«Температура не сбивается» это не показание к антибиотику…( это на будущее).
Ингавирин-препарат без доказанной эффективности, дорого и бесполезно,в современной медицине, доказательной , не используется.

Описанные симптомы и течение болезни характерны для вируса гриппа, и плохо сбивающаяся температура, и вторая волна лихорадки,и мышечная боль.

Грипп не лечится антибиотиками, только симптоматическая терапия и время.(если в первые 3е суток успели сделать тест и он +, тогда противовирусные по типу осельтамивира, больше 3х суток уже смысла нет)
Клиент
Алина Юрьевна, получается просто ждать нужно? Тревогу не стоит бить? Может быть еще поднятие температуры?
Педиатр
Обычно вторая волна лихорадки это 2-3 дня температуры(чаще 1-2) и идет улучшение.
Если уже прием антибиотика был, то анализ крови сдавать бессмысленно, а так, обычно если лихорадка более 4х дней на 4-5 сутки смотрим ОАК, ОАМ и С реактивный белок.

В терапии только жаропонижающее при необходимости, массаж икроножных мышц,если есть боль и питьевой режим 50мл на кг веса и всё
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Мари, пожалуйста)
Скорейшего выздоровления🙏❤️
Педиатр
Здравствуйте.
Перед назначением антибиотика необходим ОАК для определения характера инфекции.
Если инфекция была вирусная, то антибиотик не окажет никакого действия на течение заболевания.
Учитывая, что переболела вся семья - это вирусная инфекция.
Поскольку температура и кашель сохраняются, необходим осмотр повторный педиатра, ОАК и исключать пневмонию.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего инфекция вирусная. Поэтому антибиотик не имеет эффекта. При вирусной инфекции температура может сохраняться до 7 – 10 дней. Настораживает то, что усиливается кашель. В этом случае рекомендуется повторный осмотр врача, по показаниям – рентген. Если по состоянию ребёнку не лучше – сдать общий анализ крови+ срб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные не имеют доказанной эффективности,

Если это действительно грипп, то характерна длительная волнообразная температура. Антибиотик, конечно, против вирусной работать не будет, поэтому температура может продолжать повышаться.

Сейчас необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы решить, какой процесс протекает

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется соблюдать симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Сдать оак и оам, если симптомы сохраняются.