Консультация психиатра /

Тревожные мысли — вопрос №2913640

Здравствуйте, беспокоит подавленное состояние, нежелание что либо делать, отсутствие мотивации, если днем как то еще держусь, то к вечеру срывает рыдать, проблемы со сном, то не могу уснуть то тяжело проснуться, тоже самое с аппетитом, то не ем два дня а потом обьедаюсь

Возраст: 32

Психолог
Здравствуйте, Александра!
Пройдите пожалуйста тест и напишите результаты https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Кристина Эдуардовна, Субшкала депрессии 16
клинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту

Субшкала тревоги 15
клинически выраженная тревога,

Психолог
Спасибо, Александра. Высокие баллы указывают на тревожно-депрессивное состояние.
Первично необходимо исключить соматические причины вашего состояния: анемию (ОАК, ферритин), дефицит вит Д, нарушение функции ЩЖ(ТТГ ).
Следующий шаг - это АД плюс психотерапия. Для этого стоит обратиться очно к психотерапевту чтобы разобраться в причинах вашего состояния, проработать его(метод КПТ) и получить медикаментозную терапию (нормализовать эмоциональный фон). Только комплексная работа улучшит качество вашей жизни, улучшит сон, нормализует режим питания.
Так же важно, чтобы вы могли себе помочь самостоятельно. Для этого подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень стресса.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу.
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
Также рекомендую к прочтению книгу А. Курбатова "Скажи депрессии Нет".