Препараты против аллергии
Добрый день, подскажите пожалуйста. В первый триместр беременности, какие можно таблетки против аллергии (атопический дерматит) и мазь?
Здравствуйте! В первом триместре беременности важно быть особенно осторожным с медикаментами, включая антигистаминные препараты и мази.
Некоторые антигистаминные препараты, которые обычно считаются относительно безопасными в первом триместре, а именно «Кларитин». Действующий компонент препарата — лоратадин. Он помогает подавить действие гистамина — вещества, которое вырабатывается при аллергии и провоцирует появление многих её симптомов. Прямых противопоказаний к приёму во время беременности у препарата нет.
Что касается мазей, то можно рассмотреть:
1) «Бепантен». Снимает раздражение и воспаление кожных покровов. Может применяться длительно, противопоказаний нет.
2) «Лостерин». Негормональное средство на основе природного нафталана. Обладает обезболивающим, противозудным и противовоспалительным действием.
3) «Циндол». Суспензия на основе цинка, которая обладает подсушивающим и противовоспалительным действием
4) Увлажняющие кремы/эмоленты — они безопасны и могут помочь облегчить симптомы.
Важно помнить, что перед началом приема любых лекарств, включая безрецептурные, рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Нина Викторовна, спасибо большое 🌹