Подросток с эпилепсией, пубертатный период , какие препараты можно принимать
Добрый день! Ребенку 15 лет, сложные роды, гипоксия Ву, с 3 лет зпрр, в 5 лет два приступа эпилепсии, диагноз: эпилепсия с нарушением интеллекта, УО, множественные нарушения. Понимание на бытовом уровне, обслуживает себя сам, сейчас на семейном обучении, всегда присутствовала тревожность, суетливость, после ремиссии 6 лет, противосудорожные препараты отменили. Через год после отмены сильная вспышка агрессии , появилась вокализация, стучит, кричит, год назад перешли на семейное обучение. Сейчас начался пубертатный период, ребенок стал неконтролируемый, год назад пролежали в психиатрическом диспансере. Стало все хуже, после этого стали принимать аминазин, потом перерыв летом, с сентября опять стал агрессивный. Психиатр выписал Рисперидон 2 г на ночь или по ситуации. Так же пробовали пропивать сонопакс, когитум, аминазин. Лечились протоколами с апреля 2024 г в ПМ в Москве у Генералова В. После того, как пропили АП у ребенка как будто в голове что то перещелкнуло, стал много пить и ходить в туалет. Просто целый день пьет, в туалет, пьет в туалет и так целый день и ночь. Не спим уже третью неделю. Сон нарушился, ходит по комнатам и бубнит одно и то же" спать не дали " , живот болит, голова болит" даже вызывали скорую, чтобы исключить аппендицит. Сдали анализы, на сахар, рентген БП- все хорошо. Но ребенок не перестает ходить и повторять одно и то же , это как навязчивые действия стали. Что делать, какие таблетки ещё пропить, чтобы вывести его из этого состояния? За последнюю неделю была 3 раза была рвота. Помогите пожалуйста. Может МРТ сделать? Спать ночами перестал практически... Возраст: 15
Принятый ответ
Здравствуйте , по возможности сделайте ребёнку ЭЭГ мониторинг, обычную энцефалограмму,МРТ головного мозга, состояния могут быть дифориями, эквивалентами судорожных приступив, тогда нужно будет возобновить прием противосудорожных (они и на поведение влияют), также при агрессии, нарушениях сна, можно рассмотреть таб.тизерцин 25мг (дозировки рассчитываются у детей 250мкг на 1кгмассы тела в 2-3приема), препарат бывет эффективен при резистентности к другим, либо капли неулептил, хлорпротиксен до 15-30мг(можно с 6лет).
Добрый день. Скажите пожалуйста, если нет эпи активности, нужно ли возобновить противосудорожные препараты для коррекции поведения? Врач нам прописала тералиджен 1 т в день, тизерцин1/4 вечером и тригексифенидил, можно ли нам пить третий препарат с 15 лет?
Если нет эпиактивности и эпиприсиупов противосудорожные принимать необходимости нет.Тизерцин можно принимать в детском возрасте , это указано в официальной инструкции к препарату.
Третий препарат тригексифенидил, он нам нужен ? Не поняла его действия. Спасибо!
Прошу прощения, не на том препарате акцентировала внимание , тригекстфенидил- корректор экстрапирамидных расстройств, можно повременить с его назначением, он нужен только если побочные эффекты ПОЯВИЛИСЬ, профилактически его принимать не желательно , тем более, что тизерцин редко дает какие-либо экстрапирамидные реакции (скованность,неусидчивость, тремор).
И ещё момент-тригесифенидил до 18лет противопоказан, альтернптива ему-разрешённый с 3х летнего возраста , более безопасный и не уступающий по эффективности препарат бипериден(мендилекс), Если даже немного появится нейролепсия, то лучше бипериден вместо тригексифенидила.
Елена Вадимовна, ребенок постоянно пьет воду и тут же идёт в туалет и так целый день и ночь просто не переставая, это можно отнести к побочным эффектам? И как его выдернуть из этого состояния? Спасибо!
Здравствуйте, у препаратов нет таких побочных эффектов, возможно состояние связано с повышенной тревожностью, если есть у Вас, попринимайте в течении недели атаракс 25мг по 1/2т на ночь ,возможно адаптация к тизерцину так проявляется , состояние должно пройти в течении нескольких дней
Принятый ответ
Добрый день!
У ребенка наблюдается стереотипное поведение (повторяющиеся фразы, хождение по комнатам), нарушение сна, полидипсия (чрезмерная жажда) и полиурия(частое мочеиспускание), а также рвота. Эти симптомы могут быть связаны с побочными эффектами принимаемых препаратов, такими как рисперидон, либо с обострением основного заболевания . В вашей ситуации важно исключить метаболические нарушения (например, электролитный дисбаланс) и неврологическую патологию (например, эпилептическую активность).
Для этого можно рекомендовать сделать ЭЭГ (электроэнцефалография): исключение скрытой эпилептической активности, которая может провоцировать поведенческие нарушения, тогда нужна консультация невролога для возобновление противоэпилептической терапии(соответсвенно, улучшится поведение).
Рисперидон может вызывать побочные эффекты, такие как тревожность, нарушение сна,эндокринные сбои и экстрапирамидные симптомы(например, повторяющиеся движения). Возможно, стоит обсудить с врачом снижение дозы или замену на другой антипсихотик, например, неулептил, хлопротиксен, тиаприд, алименазин, которые имеют меньше побочных действий. Также можно пропить пантогам 250 мг 2-3 раза в день, можно сочетать приём с глицином.
Добрый день. Скажите пожалуйста, если нет эпи активности, нужно ли возобновить противосудорожные препараты для коррекции поведения? Врач нам прописала тералиджен 1 т в день, тизерцин1/4 вечером и тригексифенидил, можно ли нам пить третий препарат вэс 15 лет?
Здравствуйте! Если нет эпи активности, то нежно, только корректор поведения.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста,на сегодняшний день какие препараты и в каких дозах принимает?
Добрый день. Рисперидон по 1 т на ночь, не каждый день, по ситуации. Сорбенты - зостерин, капли седативные валемидин.
Надо разбираться в причине: это от недостаточной дозы рисперидонаи/или не верного приема( так как по ситуации и через день нельзя нейролептики принимать)/ либо не подходит препарат/ либо отсутствие противосудорожных, раз есть эпилепсия.
Надо ээг провести повторно и с результатом очно психиатра посетить для диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что началось ухудшение психического состояния на фоне отмены противосудорожных препаратов, а они также являются ещё и нормотимиками (нормализуют эмоциональный фон), то стоит обсудить с врачом возвращение их в терапию.
Если нащаняен рисперидон, то его прием должен быть на постоянной основе. Либо, если не подходит, то отменять его вовсе.
Добрый день, Татьяна! Скажите пожалуйста, как понять подходит ли препарат или нет? Как вывести ребенка из этого состояния, это не возможно стало, он ходит и повторяет одно и то же и днём и ночью не останавливаясь....что можно попить , чтобы хотя бы ночью он уснул?
Подходит - значит уравновешивает состояние и если побочные эффекты не очень сильные.
Без рецепта ему препараты не помогут. Вам надо к психиатру подбирать лечение