Ребенок стал странно причмокивать

Здравствуйте, сыну 5 лет Сегодня забрала его из сада и заметила странные причмокивания ртом, ходит и чмокает. Меня это пугает. В возрасте 2 лет у него был приступ абсанса, то есть ему поставили укол преднизолона и ребенок через 5 минут замер и ни на что не реагировал, длилось минуты 3, после этого была вялость. Может ли это причмокивание быть симптомом эпилепсии?

5 лет
24 Марта ·Просмотров: 249·Нина, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это новая «умелка», которой он научился в этот день от других детей.
В какие моменты ребенок причмокивает? В этот момент контактный? Может переключить внимание на что-то другое, ответить на вопросы?
Есть возможность приложить видео с волнующим моментом? Видео необходимо сначала загрузить на Яндекс/ майл диск, затем сюда поделиться ссылкой.

Здравствуйте, говорит случайно так получается, прошу так не делать, через некоторое время снова начинается. Утром когда уводила в сад такого не было. Вот с 6 вечера так делает. В остальном ребенок активный, болтает как обычно
Когда причмокивает ведет себя как обычно, задаю вопросы почему так делает, отвечает « случайно»

Вот с видео проблема. Он почему-то перестал так делать как домой зашли

По описанию на проявление эпилепсии это совсем не похоже.
Вероятно, это простой вокальный тик ( навязчивое действие). Понаблюдайте за ребенком, если такое не прекратится, необходимо очно показаться неврологу для подбора медикаментозного лечения.
Если в течение дня получится заснять видео, можете прикрепить сюда.

https://cloud.mail.ru/album/9HLu/1nfkvVqwT

Носом шмыгает- это у него насморк?
Или тоже без объективных симптомов так делает?

Нос это насморк)

Причмокивание услышала только два раза. Это навязчивые действия.
Точно не проявление эпилепсии, не переживайте.

Ребенок активный, такое бывает при перевозбуждении нервной системы.
Первое и основное что необходимо сделать- это ограничить экранное время и соблюдать режим. Если в течение нескольких дней эти причмокивания увеличатся, необходимо очно обратиться к неврологу для назначения легких седативных ( успокаивающих нервную систему) препаратов. Обычно начинают с Тенотена, Эдас-306 или МагнеВ6.

Да, ребенок очень активный. Чересчур.
Вот так периодически причмокивает, чаще перед тем как сказать что-то утром не было этого, забрала из сада и заметила(

Это часто встречается у эмоциональных и активных детей. Всё это поддается коррекции, не переживайте

Здравствуйте

https://cloud.mail.ru/public/Kcbx/jmA9LF7wu

Сегодня делает так же(

Здравствуйте! В таких случаях нужен очный осмотр невролога для подбора легких седативных препаратов. При таких ситуациях , как я уже писала, начинают с чего-то « мягкого»- например Тенотен или Эдас- 306 в согласно инструкции дозировке.
В самом начале эти навязчивые действия хорошо поддаются лечению.

https://cloud.mail.ru/public/gsca/XmheZtgcU
Это может быть связано с эпилепсией?

Нет, при эпилепсии причмокивания совсем другие, у ребенка будет отмечается нарушение сознания, заведения глаз, зависания, причмокивания будут не единичные, а сериями, частые и тд.
В вашем случае, ребенок контактный, активный, никаких зависаний и прочего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. По описанию можно заподозрить навязчивые движения. Но для исключения эпилепсии обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ.

Здравствуйте, сейчас вот он как-то перестал так делать, не знаю почему, как зашли домой перестал…
А дневное ээг не подойдет? Записала его на завтра

Если во время сна,то подойдет.

Больше похоже на навязчивые движения

Здравствуйте
Продолжает так делать

Здравствуйте. Навязчивые движения могут сохраняться длительный период времени. Нужно дождаться результатов электроэнцефалографии.

А на что это похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте! Либо это новый навык либо проявление навязчивых движений ( такое нередко бывает у детей раннего возраста вследствие повышенной возбудимости). Если ребенка в эти моменты легко отвлечь, переключить внимание- это не эпилептические пароксизмы. Если есть видео - можно прикрепить ссылку

Здравствуйте, ребенок так начал делать когда из сада забрала, это не приступами, а просто как периодическое причмокивание, ребенок в этот момент ведет себя как обычно, такой же активный. И этот «чмок» был например когда он говорит что-то…

По описанию это навязчивые движения. Ничего опасного нет. У детей возникает на фоне повышенной нервной возбудимости, возможно имеется сейчас скачок роста, новые эмоции в детском саду. Важно соблюдать режим, ограничить мультфильмы, на проблеме внимание не акцентировать. Если будет сохраняться - можно легкие седативные, например дормикинд или Эдас 306

Поймала несколько этих моментов

На видео это навязчивые движения - тики. Основная причина это повышенная нервная возбудимость. Часто встречается у детей раннего возраста. Важно соблюдать режим, минимизировать мультфильмы- они усиливают тики. Из препаратов можно магний жидкий или эдас 306

Здравствуйте

Продолжает так делать

Посмотрела видео. Как и писала выше это навязчивые движения - тики.

Это тоже?

Да и на это видео тожн

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими видео, на пароксизмальное состояние это не похоже, не замечали тревога или не было чего то необычного? По видео нельзя исключить проявление навязчивых движений. Если переключить внимание перестанет так делать?

Здравствуйте, ок как-то то делает так, то нет… Не могу понять от чего зависит
Но еще утром сегодня этого не было, вот как из сада забрала. Он не тревожный, но очень активный
Сейчас спит, этих причмокиваний нет

Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать, в эти моменты старайтесь переключать внимание в эти моменты. Если в динамике что то будет не нравится можно сделать ээг.

Здравствуйте, продолжает так делать

Как указала выше по видео нельзя исключить навязчивые движения. Снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте у детей могут возникать различные навязчивые движения или тики, которые могут быть как мимолетными, так и более стойкими. К ним относятся причмокивания, моргание, подергивания плечами, покашливания и тд. Часто эти явления носят временный характер и проходят самостоятельно.
Рекомендуется избегать перевозбуждающих факторов(дома спокойные игры, ограничение гаджетов, не ругать ребенка за причмокивания, сохранять спокойную обстановку дома).

Здравствуйте, сегодня продолжает делать так

По видео у ребенка навязчивые движения.