Стимуляция овуляции

Здравствуйте. Готовимся с мужем стать родителями, 8 месяцев не получалось, обратилась к гинекологу. Он назначил по результатам анализа достинекс так как был высокий пролактин и тестостерон. Через месяц получилась биохимическая беременность. Пролечившись дальше, принимала препарат достинекс, позже сдала заново результаты анализов. Пролактин написано в норме тестостерон повышен. Рекомендация эндокринолога обратиться к гинекологу или репродуктологу для стимуляции, овуляции, подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше, чтоб получилось стать нам родителями?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Отсутствие Овуляции подтвердили на УЗИ 2 цикла подряд? Если да, в таком случае рекомендуется проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию. Какой у Вас рост и вес? Тестостерон сдавали на 2-5 день цикла? Гспг, индекс свободных андрогенов, 17-он прогестерон не сдавали? ТТГ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тестостерон сдавала не на 2, 5 день, цикла сдавала чуть позже, но я прикрепила результаты анализов, сделанные до. Рост мой метр 64, вес 51 килограмм. Проходимость труб врач сказал: не делать узи, так как можно сделать хуже это рекомендация, когда я записалась конкретно на узи на проходимость труб, мне его не стали делать в связи с тем, что была биохимическая беременность и пока не стоит этого делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг 3.09мкМЕ/мл

Симуляцию Овуляции нельзя делать, если не проведена оценка проходимости труб. Фолликулометрию делали? Подтвердили отсутствие Овуляции 2 цикла подряд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили делать. До этого, когда обследовалась, ставили, что она у меня плавающая, не в каждом цикле бывает.

Делаете фолликулометрию с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции, если нет Овуляции проверяете проходимость труб и стимулируете Овуляцию. Общий тестостерон клинического значения не имеет, чтобы понять есть ли гиперандрогения лабораторная на 2-5 день цикла сдать кровь на гспг, свободный тестостерон, 17-он Прогестерон.

И в заключении спермограммы олигоспермия, консультация уролога. Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день

Доброе утро! У Вас есть гиперплазия эндометрия по узи от 17.01. Вам предлагали что-то с ней делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предлагали при консервативном лечении, если ничего не поможет, то делать гиперроскопию лечение на данный момент, пока помогло все восстановилось, но я живу в таком посёлке, где приходится. Записываться на данную процедуру и ехать в другой областной город, поэтому на данный момент стою на очереди аж летом.

Эндометрий стал тоньше? И зачем стимуляция овуляции, если у Вас самостоятельно наступила беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, эндометрия стал меньше, к сожалению, прикрепить результат узи не могу, так как они не распечатывали мне их в поликлинике по назначению эндокринолога из-за того, что у меня не всегда есть овуляция. Поэтому и интересуюсь, консультируюсь у вас. Беременность у меня наступила в связи с приёмом достинекса, и то это была биохимическая беременность, ну по крайней мере мне её так поставили, у меня началось кровотечение и вышел сгусток и после этого тест стал отрицательный.

Тогда перед стимуляцией овуляции надо сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла

Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость маточных труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Нужно отследить овуляцию в течении 3х месяцев.
Это делают по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Если овуляции нет 3 месяца и более, показана стимуляция.
Если овуляция есть, нужны новые попытки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, врач рекомендовал. Так же, если не по узи отслеживать овуляцию, то тестами на овуляцию, возможно, так сделать это.

Принятый ответ

Тест показывает только повышение ЛГ, Он может быть положительным даже при отсутствии овуляции.
Методы отслеживания написала выше