Консультация офтальмолога /

Светобоязнь, неприятные ощущения в глазе — вопрос №2913899

14.01 мне проведена операция по удалению катаракты и установке ИОЛ (мультифокал). 10 дней после операции всё было отлично, потом резко появились ощущения "песка" в глазе, сильная светобоязнь. Назначены увлажняющие капли- рекомендовано несколько препаратов, подобрать, что лучше подойдет. Сначала использовала систейн - как будто даже хуже становилось, глаз постоянно раздраженный, покрасневший. Заменила на гилан - немного лучше. Основная проблема в том, что работаю программистом, практически не могу смотреть на монитор обоими глазами

Возраст: 54

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите, пожалуйста - фото приложила. Глаз оперирован один
Офтальмолог
Хорошо , можно пожалуйста ещё со вспышкой фото ? Освещение низкое
Клиент
Ольга Владимировна, фото заменила
Офтальмолог
Спасибо за новое фото оно информативное , есть перикорнеальная инъекция и инфильтация роговицы , то есть На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Увлажняющие капли можно использовать в период воспаления?
По нимесилу - рекомендуете как противовоспалительное или обезболивающее?
Офтальмолог
Это противовоспалительное средство в первую очередь .
Увлажняющие нельзя они создают крышку над воспалением .
В острый период только антибиотик капли и мазь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Помимо гилана что-то пробовали? Здесь было бы хорошо капли с декспантенолом. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Несколько дней капала систейн. Гилан - второй день.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. В данном случае рекомендуется использовать противовоспалительные капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, я правильно понимаю - дексаметазон как противовоспалительное по убывающей схеме и стиллавит параллельно?
После операции дексаметазон 5 дней капала 3 раза по 1 капле, потом его отменили
Офтальмолог
Да, все верно. Судя по фото идёт воспалительная реакция. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, как писала выше, возможно понадобится добавить антибактерильный препарат.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Пришлите фото глаза, пожалуйста
Клиент
Ксения Владимировна, здравствуйте. Фото прикрепила
Офтальмолог
Спасибо за фото.
Первое,что могу сказать,не волнуйтесь,все протекает в штатном режиме.
Глаз не восстановился после оперативного вмешательства,дайте ему время.
Период восстановления занимает от 1 до 3 месяцев(как говорят люди науки,иммунитет глаза стабилизируется в течении 3 месяцев).
Глазу нужна « помощь и поддержка» для более быстрого восстановления и адаптации.
Для этого в помощь закапывание капель:
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 1-2 месяца
✔️Корнерегель по 1 кап 2-3 раза в день курс 1-2 месяца
Капать капли с 10 минутным интервалом
По поводу дополнительной помощи.
Учитывая,что у Вас повышенная зрительная нагрузка,активная и длительная работа за монитором,можно носить линзы Eyezen,они сглаживают синий спектр мониторов,что уменьшают зрительную нагрузку и раздражение глаз.
Также использовать увлажнитель воздуха.
Вы справитесь,в ближайшее время все стабилизируется.
Всего Вам доброго!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо. Увлажнитель зимой - это обязательная опция ). По линзам - спасибо, почитаю и поищу у нас. Смутило то, что все неприятные эффекты начались спустя 10 дней после операции и очень разко
Офтальмолог
Вы правильно обратились и правильно что отслеживаете свое состояние.
Как ни крути,операция есть операция,и мало ли что.
Но на данном этапе,жалобы могут появляется спустя и 10 дней,это не угроза Вашему зрения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации, есть признаки воспаления роговицы, в таких случаях в течение 2-3 дней обязателен очный осмотр для оценки структуры роговицы(так как на фото мы можем видеть только косвенные признаки, саму роговицу даже при макрорежиме съемки передать не получится). До осмотра: л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день за нижнее веко. Далее очно лечение скорректируется в зависимости от того, что будет под увеличением.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я склоняюсь к поражению роговицы(кератит) поэтому порекомендую срочно обратиться к врачу на очный осмотр. Пока не попали можно начать антибиотик сигницеф или офтаквикс или л оптик 1 кап каждые 2 часа первые сутки, далее 4 р в день. Мазь флоксал дважды в день за нижнее веко. Внутрь нпвс нурофен или нимесил 2 р в день. Линзы не носить. В бани/сауны не ходить