Консультация венеролога /

Вирус герпеса I типа — вопрос №2913960

Симптомы: воспаление поверхности губ.

анализы - 24.01.2025
IgM - 18.45
IgG - 1.23
валвир 1000мг - 1р в день (5 дней)

анализы - 05.02.2025
IgM - 11.28
IgG - 3.27
ацикловир - 3р в день (с 03.02 - )

Подскажите хорошее средство, подавить этот вирус.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юрий
Какая у вас проблема?
Фото приложите и анамнез опишите
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Юрий! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации. На основе предоставленной информации о симптомах и результатах анализов, можно сказать, у вас активная герпесвирусная инфекция. Для подавления вируса и лечения герпеса на губах в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют:
- в лечении рекомендуют Валацикловир 500 мг 2р/ д курсом до 10 дней
-Для местного применения используйте противовирусные мази или кремы, содержащие ацикловир. Их следует наносить на пораженный участок 5-6 раз в день.
- При сильном дискомфорте рекомендуют принять обезболивающее
-Избегайте факторов, провоцирующих обострение: стресс, переохлаждение, чрезмерное воздействие солнечных лучей.
Соблюдайте диету, исключив острую, горячую и грубую пищу на время лечения.
- Полностью избавиться от вируса герпеса невозможно, правильное лечение поможет быстрее справиться с симптомами и уменьшить частоту рецидивов.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в обострение валацикловир 500мг принимается по 1 т 2 раза в день 5 дней при повторном эпизоде, 10 дней при впервые возникшем, ацикловир принимается по 400мг 3 раза в день 5 дней. Достаточно приёма одного из этих препаратов. Если обострения герпеса случаются более 6 раз в год, то показана супрессивная терапия - валацикловир 1т 1 раз в день ежедневно в течение года.
Немаловажным также является поддержка иммунитета естественным путем(отказ от вредных привычек, ограничение стрессовых факторов, полноценный сон и т.д), так как обострения напрямую связаны с состоянием иммунитета
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юрий, добрый день!
Вирус герпеса есть у большинства людей. Нет никакого смысла сдавать на герпес анализы - бесполезная трата денег.
Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже.
Человек заразен только во время обострений. Лечить вирус, когда нет проявлений - бесполезно.

Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний! Или укажите локализацию процесса, это впервые возникшие высыпания?