Консультация педиатра /

Режим дня у новорожденного — вопрос №2914160

Здравствуйте!
Подскажите, мне нужна консультация все ли я делаю правильно!
Родила 3 февраля 2025 года, совсем еще малыши, не понимаю правильно ли я организовываю день сына
В роддоме сначала были на смеси, из за того что не сразу пришло молоко, сейчас полностью на гв
Режим дня у нас такой
Сын спит днем примерно 1-1.5ч
Ночью примерно 2-2.5ч
В роддоме спали запеленованные, дома спим в пеленке ночью, днем без (спит спокойно, ручек вроде не боится)
После сна идем на пеленальный столик и «развлекаемся»
Иногда делаем массаж как учили в роддоме, просто куда то смотрит, разговариваем, и тд, если после подмывания то принимаем под душные ванные
Потом кушаем, тут я очень волнуюсь!
Кормлю по требованию!
Ребенок сосет грудь максимум 10-15 минут, периодически засыпает и я его тормошу за щечку, чтобы не спал, вроде слышу как глотает
Через 10-15 минут он засыпает крепко, тормошения не помогают, грудь отпускает и спит спокойно столько времени как написала выше
Может быть так, что он покушает минут 5, потом поспит минут 15, проснется и поест еще минут 10
То есть поест свои законные 15 минут но с перерывом на микросон
Потом просыпается и все по новой, весь день повторяем один и тот же алгоритм
Спим, какаем, подмываемся, «гуляем» на пеленальном столе, кушаем, спим
Стул: после каждого кормления, как кашица, цвет вроде какашечный, запаха нет, затруднений не вызывает, даже не замечаем как покакал, иногда издает характерные звуки и чуть розовеет
Писает отлично и много
Период бодрствования может быть 1-1.5ч

Как понять, что ребенку холодно или жарко?
У нас свой дом, своя печь, и дровами не всегда удается поддерживать нудную температуру
Днем дома примерно 24-25 градусов
Ночью опускается ниже
Днем ребенок одет в ползунки и распашонку, без носков, когда спит могу накрыть муслиновоц пеленкой
Ночью пеленаю во фланелевую пеленку и если кажется что очень холодно то прикрыть пледом
Ножки могут быть днем прохладные особенно после того как подмою
Влажность дома 30%

Ребенок пока не капризный, плачет только когда покакал, ( не будет лежать в грязном) и если не может взять грудь с первого раза, то тоже может позлиться, но как возьмет грудь все проходит.
Иногда может поплакать без причины, но просто похнычет и быстро успокаивается на руках или соской
Вопросы:
1. 1-1.5 часа днем и 2-2.5 часа ночью достаточное ли время сна для 6 дневного ребенка?
2. 1.5 часа время бодрствования, это норма?
3. Нормально ли какать после каждого кормления?
Бывает так, что я только подмою какашки после сна, как ребенок какает снова
4. Нормально ли что ребенок ест по 10-15 минут? Наедается ли он? Как понять, что ребенок не наелся? Нужно ли стараться увеличить время сосания груди? Или ребенок сам понимает что ему достаточно?
5. Как понять что ребенку холодно или жарко? Переживаю что холодно и трогаю везде где могу
Голова и шея теплые, в то же время нос, ноги и руки могут быть прохладные
Как в попытках не перегреть ребенка наоборот его не переостудить?
6. В случае изменения режима в будущем как понять что я делаю что то не так? Если ребенок не капризный, спокойно спит и тд, значит все хорошо?
Потому что мой ребенок не выглядит недовольным, вполне себе счастлив, но мне кажется что он слишком мало ест, мало спит, и много бодрствует для своих 6 дней…
Спасибо большое тому, кто ответит на все переживания молодой мамы!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Отвечу по порядку на ваши вопросы:
1,2) Новорожденный малыш спит около 16-19 часов в сути, бодрствует 50-60 минут (в среднем). По вашему описанию 1-1,5 - нормально, значит малышу вашему такой режим больше нравится. Дневной сон длится 1-3 часа, через промежутки бодрствования. Количество снов может быть разным. Ночной сон может быть по 5-6 часов без пробуждения.
По вашему описанию у Вас все замечательно, вы правильно организовали режим малыша. Но, как такого режима выстроить в данном возрасте не получится. Необходимо соблюдать время бодрствование, не перегуливать.

3) да, малыш может какать после каждого кормления. До 8 раз в сутки может. Так же на ГВ могут быть задержки стула до 5 дней.

4) да, в среднем ребёнок должен быть на груди 10-15 минут, при активном сосании. Важно! Чтобы вы слышали как малыш глотает. При активном сосании и глотании - 10-15 минут это норма!
Взвешивайте малыша каждую неделю (чаще не нужно), прибавки за неделю в среднем 150-190 грамм. За первый месяц жизни малыш должен набрать 600 грамм.
Признаки что малыш наедается:
- набор веса
- частые мочеиспускания
- регулярный стул

5) в помещении где находится ребёнок средняя температура 20-22 градуса.
Трогайте шею малыша и по ней ориентируйтесь, если прохладная значит надо одеть потеплее или накрыть одеялком. Если горячая - раскутать.

6) в будущем так же советую придерживаться времени бодрствования, учиться распознавать «признаки усталости» у малыша, и при появлении их - укладывать малыша на сон.

В целом, вы делаете всё правильно. Прикладывайте малыша к груди по требованию, во время меняйте подгузник, давайте бодрствовать. Выкладывайте на животик, делайте массаж животика круговыми движениями. Можно рядом класть черно-белые картинки, малыши могут их рассматривать.

Всего хорошего! Если остались вопросы - задавайте!)
Клиент
Дарья Владимировна, до 8 раз в сутки? После каждого кормления это не до 8 раз в сутки
Сейчас 2 часа дня, и с ночи сын уже покакал 7 раз, а нам еще пол дня
Кормлю то я его больше 8 раз в день

И подскажите как питаться на гв?
Что категорически запрещено? А что вообще можно

Педиатр
Если есть фото стула - приложите. Если объем маленький то, конечно, количество раз может увеличиться.

Диеты на грудном вскармливании - нет. Кормящим женщинами нельзя : алкоголь, термически необработанное мясо, рыбу.
Клиент
Дарья Владимировна, если покакает, пока вопрос не закроется то приложу фото, спасибо большое вам!
Педиатр
Хорошо, буду ждать.
Клиент
Дарья Владимировна, обьем стула примерно столовая ложка, может меньше
Педиатр
Поняла Вас, при таком объеме количество стула может быть больше. Это хорошо, что малыш какает - значит есть чем, а значит ему поступает достаточное количества молока.
Клиент
Дарья Владимировна, загрузила фото стула, один сейчас, другой чуть раньше был
Там даже не столовая ложка, а можно сказать «жидко пукнул»
Такой стул после каждого кормления это норма?
Я переживаю потому что он не может лежать в грязном подгузнике, просыпается сразу же!
Поэтому сны могут быть всего час
Педиатр
Да, такой стул , это норма!