Высыпания на лице и теле грудничка 3 мес.
Уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться: В 2,5 месяца у ребенка начались высыпания на лице в области щек, а так же по телу, локтям и на ножках. Сначала высыпания были небольшие, но к 3 месяцем ситуация стала хуже, щеки начали сильно краснеть, появилось мокнутие, а так же большая сухость кожи. Начал чесаться и беспокойно спать. На данный момент села на диету, исключив все продукты аллергены. Сдали ребенку анализы на кал и кровь (анализы прилагаю). По результатам анализов, аллерголог склонен к тому что у ребенка паразиты в кишечнике. Подскажите пожалуйста аллергия или паразитарная инвазия, и может сдать дополнительные анализы?
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Какой стул у ребенка? Как набирает в весе?
По описанию можно предположить атопический дерматит. Обычно он связан именно с особенностямм кожи, с питание - редко. В подобных случаях рекомендуют, как правило, постоянное увлажнение кожи эмолентами.
Лина Сафудиновна, Стул 3-4 раза в день! Иногда в последнее время были красные прожилки, 1-2 немного…
С 31.03-12.04 в весе не набрали вообще. Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото сыпь больше похожа на проявления себорейного дерматита. Появляется у деток в области бровей, на волосистой части головы. Проявляется обычно сухостью, "молочными корочками", покраснением.
Это доброкачественное состояние, и почти всегда проходит самостоятельно без использования лекарств. Но для облегчения и быстрого заживления можно использовать увлажняющие средства — эмоленты (Липо Бейз, Липикар, Биодерма), а также барьерные кремы с оксидом цинка - Цикапласт, Сикальфат, например. Чтобы не пересушивать кожу младенца, рекомендуется сократить прием ванн с мылом до 1 раза в неделю, или заменить использование мыла на специальные детские масла для купания.
Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов).
По анализу крови есть увеличение лейкоцитов за счет лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов. А в копрограмме повышены лейкоциты. Это говорит о воспалении. Такая картина может быть из-за аллергического проктоколита, то есть воспаления в кишечнике, учитывая, что прожилки крови в стуле, плохой набор веса. В подобных случаях, действительно, показана диета - исключить из рациона все продукты, содержащие белок коровьего молока - молоко, кефир, творог, сливочное масло, йогурты, говядину, телятину, продукты, которые могут содержать молоко. Улучшение стула, а также стабилизация набора веса обычно бывает после 14 дней диеты. Обычно диету рекомендуют в течение минимум 6 мес, далее если состояние позволяет по молочной лестнице вводят молочные продукты. Повышение гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов скорее всего связано с воспалением в кишечнике.
Добрый день.
По описанию можно предположить атопический дерматит. К сожалению анализы и фотонрафии еще не прикрепились.
Атопический дерматит - это хроническое генноопосредованное заболевание. Вероятно, у ближайших родственников был атопический дерматит в детстве или "диатез". При атопическом дермаатите происходит поломка в гене, который вырабатывает филаггрин - вещество, которое защищает кожу от воздействия раздражающих факторов и смягчает её.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел тонким слоем 2 раза в сутки на очаги длительно.
Маловероятно, что у ребенка в 3 месяца от рождения уже паразиты в кишечнике.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, анализы. Прикрепились
Кровь из пальца сдавали? Незадолго до сдачи анализа ребенок не болел, или может после сдачи анализа были какието симптомы?
Алина Алексеевна, уровь сдавали из пальца. Нет ни до ни после не болел
Показатели тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобина и гематокрита немного выше возрастной нормы, такое бывает, если кроыь была взята из пальца, долго набиралась или у ребенка была сильный плач во время забора крови.
Также повышены лимфоциты и эозинофилы, что может быть симптомом атопического дерматита.
Обычно в подобных случаях рекомендуют пересдать кровь после лечения атопического дерматита и посмотреть динамику.
Ознаеомилась с фотографиями высыпаний, можно предположить проявления атопического дерматита.
Алина Алексеевна, Подскажите, а на котов может быть такая реакция? в доме 3 кота.
Принятый ответ
Маловероятно
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи и анализы.
В данном возрасте паразитоз крайне маловероятен, и, в целом, паразиты редко дают кожные высыпания.
Подскажите, как ухаживаете за кожей? Дома не жарко?
Полина Евгеньевна, прикрепила анализы и фото, посмотрите, пожалуйста!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Из описанной ситуации и файлов наиболее вероятна аллергия на белок (чаще всего белок коровьего молока), для которой характерно обострение дерматита, плохой набор веса, прожилки крови стуле.
Частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.
Данное состояние не требует анализов в силу неинформативности.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это частый аллерген.
Из рациона на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.
Если спустя 2-4 недели безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).
Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Дома т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
В период обострения назначают Комфодерм с 4 мес) или элидел ( с 3 мес жизни), который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано исключение аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.
Насчёт высыпаний:
На участки покраснения наносить элидел 2 раза в день тонким слоем.
Так же рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ. Подстакжите, если исключила все пищевые аллергены, а ребенка по прежнему спит, модет быть это аллергия на котов? В доме 3 кота
Принятый ответ
По описанию высыпания могут быть связаны с абкм.
Обычно, у малышей очень редко возникает аллергия на шерсть и Обычно это не высыпания, а зуд, покраснение, чихание, слезотечение.