Опухло отекло лицо у ребёнка

Здравствуйте! Находимся в Египте 3 день, ребенок после сна встает опухший, но сегодня прям очень сильно, ничего такого не ел, все из обычного рациона нашего, обгорело лицо на солнце, может ли от солнца лицо так опухнуть? Утром дала Зиртек 10 капель, покраснели глаза наверно от соли , посоветовали купили в аптеке Систеин, или на капли эти может ? Но у него как лицо припухло под глазами щеки носик, аллергии никогда ни на что не было. Подскажите, что делать?

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день.
Похоже на солнечный ожог и как следствие отек мягких тканей. Рекомендован зиртек 10 капель на ночь в течение 7-10 дней, пантенолом смазывать лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Вячеславовна, а каламин не подойдет?

Нет. У ребенка нет мокнущих элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Вячеславовна, он в бассейне лицо мочит

я имею в виду, что у него нет образований с отделяемым, чтоб их каламином обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо!

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Конечно, это может быть реакция на солнце, не рекомендуется находиться под лучами солнца после 10 утра и до 17 вечера.

Использовать спф не менее 50, обновляя каждые 2 часа.

На кожу наносить бепантен.

Постепенно отечность будет уходить, антигистаминные принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и ожог и вероятно отек, вследствии либо ожога, либо аллергической реакции. На капли тоже возможно
В таких случаях рекомендуется на кожу наносить Бепантен, внутрь Зиртек. Если отек не спадает, рекомендуется обратиться в госпиталь, для снятия отека

Принятый ответ

Александра, добрый день!
Да, скорее всего это реакция на солнце, перегрев. И плюс еще малыш у вас светлого фототипа кожи , ему нужно особенно беречься от солнышка .
В каплях для глаз необходимости нет.
Зиртек продолжайте по схеме ежедневно на весь период отпуска.
Нельзя нырять с головой в воду сейчас ( и море и бассейн) . Находится на солнце долго нежелательно .
На кожу можно наносить только крема с содержанием декспантенола и гипоаллергенный аптечный спф.
Для снятия острого отека я бы еще порекомендовала тонким слоем наносить аккуратно избегая попадания в глаза противовоспалительный крем элидел 2 раза в день 3 дня. От отека как раз поможет Зиртек .
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего отёк связан с реакцией кожи на солнечный ожог.
В таких случаях необходимо избегать попадания солнечных лучей на лицо, наносить пантенол от ожогов 3-4 раза в день и продолжать приём антигистаминного препарата.