Консультация педиатра /

Редкие мочеиспускания у ребенка — вопрос №2914356

Здравствуйте!Ребенку 2,6лет в течении недели заметили редкие мочеиспускания, в какие то дни было всего 2, ночью ребёнок спит без подгузника, не мочится уже давно.
Объем мочи не могу определить, так как ни как не хочет идти на горшок, ходит дома в трусиках и штанишках
Перед сном писает примерно в 7 вечера, просыпается с утра около 8-9 часов и первый раз мочится только в 12 дня, воды пьет достаточно вроде и даже бывает ночью, не отекшая, кряхтит только когда садится на корточки, но такое вроде и раньше было
Анализы и узи приложила, в этот период начали активно приучать к горшку, возможно ли что так произошло из за горшка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка анализы в абсолютной норме, нет воспалительных изменений,
Повышенная плотность указывает на малое количество воды, отсюда и ребенок может редко мочиться, пали пьет недостаточно.

Рекомендуется активно приучать пить воду в достаточном количестве 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По общему анализу крови нет никаких изменений.
В общем анализе мочи тоже все хорошо. Только присутствует слизь, но это скорее всего дефект сбора.
По УЗИ тоже все хорошо.
Бывает такое, что дети мочатся мало. По анализам с ребенком все хорошо!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Эритроциты в норме до 5
СОЭ в норме до 15

По ОАМ повышены плотность это говорит о том что ребёнок пьет мало воды
Воспалительного процесса нет
Слизь вероятно из за дефекта сбора мочи

По БАК тоже все
Креатинин в норме до 61
Снижение АЛТ не информативно

По УЗИ все в норме

Ребёнок растёт и мочевой пузырь тоже малыш может писать реже но в большем объеме это нормально
главное давать больше воды 40 мл на килограмм в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,