Истерика у ребёнка

Ребёнку 1, 5 года. До года и 4. Одевался с плачем. И небольшими выгибаниями. Резко на 2 недели ребёнка как подменили. Он спокойно одевался. Всё было хорошо. Потом. Всё вернулась на круги своя ребёнка, невозможно одеть. В том числе и подгузник. Начинает кричать, выгибаться. И не давать возможность сделать какое-либо действие. Что делать, не понимаю

Нет
28 лет

Здравствуйте.
В этом возрасте настроение у малышей может меняться на фоне скачков роста, при синдроме прорезывания зубов. Десна у малыша не проверяли?
Ребенок понимает обращенную речь? Просьбы выполняет? Указательный жест использует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Здравствуйте Ирина Анатольевна, спасибо за ваш ответ.
Да зубы лезут , у нас они поздние . Указательный жест не показывает, просит вещи показывая рукой " дай" Обращённую речь 50/50 .

Подобное поведение может быть связано с прорезыванием зубов. Для облегчения самочувствия в такие периоды могут быть назначено использование местных гелей, например, Дентинале(состав натуральный). Дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
На имя малыш отзывается?
Части тела по просьбе показывает?
"Пока-пока" машет? По просьбе дает определенные игрушки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Даю обезболивающее и мажу периодически.
Из всего перечисленного не делает (

Меня больше настораживает развитие ребенка.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ирина Анатольевна, что делать с этим ? В год когда были на комиссии . Рассказывала врачу , что ребёнок больше занимается активными вещами , а в игровой форме заниматься не хочет . Мне сказали , чтоб я отстала от ребёнка . хочет бегать - пусть бегает ...
Вроде и не сказала б что совсем ничего не понимает ребенок , в ванной затыкает пробкой сливное отверстие , перед тем как выходить из ванны достаёт ее и только тогда просится на руки , в сортерах игровых , не знает сто и как сделать, папу раз ему показав - делает тоже самое , поднять ногу прошу если нужно снять обувь- поднимает.... Ну вот элементарные действия которые показываю делать не хочет 🤷.

В подобных случаях, рекомендуется углубленное обследование для того, чтобы разобраться в причинах задержки и сформировать индивидуальный реабилитационный маршрут, чтобы максимально постараться ребенка восстановить.
Обследование может в себя включать:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа
-УЗДГ БЦС
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе.
И тестирование у нейропсихолога.
Отклика на имя нет или есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ирина Анатольевна, Отклик на имя редко . Только когда делает то что нельзя и я его зову

Принятый ответ

Есть настораживающие моменты. В таких случаях, нужно обследоваться и не терять время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ирина Анатольевна, Спасибо большое за консультацию