Сыпь у грудничка
Добрый день. Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ. Сильно обсыпало голову, шелушится и зудит. Также ближе к вечеру стало краснеть лицо, идет пятнами, как будто кровь резко проливает, проходит в течение нескольких минут. Также маленькими прыщиками высыпало шею и подбородок(подозреваю, что от слюней). Также не проходит раздражение у ануса( мажу кремом с цинком, подгузники не меняли). Вопрос: может ли все это быть симптомами аллергии? Какие сдать анализы и к какому врачу обратиться, чтобы понять, что с ребенком?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Прикорм начинали давать ребенку ?
Наталья Сергеевна, загрузила, хорошо видно или сделать ещё? Прокорм не начинали
По фото на волосистой части головы больше похоже на проявления раздражительного дерматита либо себорейного дерматита
Фото понятные, но не совсем чёткие
Наталья Сергеевна, а покраснение лица и другие высыпания с этим связаны? И характерен ли сильный зуд?
Могут быть связаны
Зуд, как правило, не характерен для подобных высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте
На аллергический дерматит похоже
Маме диета-примеры в интернете
Наружно крем комфодерм до нормализации
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира
По фото и описанию могу предположить , что
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней ( этот препарат сильнее фенистила)
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме
Виктория Николаевна, есть ли смысл сдать анализы и показаться аллергологу очно или в таком возрасте это не информативно?
Всегда первично - консультация и осмотр врача
На приеме доктор после сбора анамнеза, решит, что вам надо сдавать
Принятый ответ
Здравстуйте
Себоренйный дерматит
Вечером наружно скин-кап 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на аллергический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно эмульсия адвантан