Серная пробка
Добрый день! Уже 4 года проблемы с ушами, каждые 30 дней хожу чистить уши, серная пробка (Пробка не из серы, а из плотного слущенного эпителия.) До этого пробок никогда небыло ( мне 39 лет). Последний месяц образуется каждые 7 дней. Была у многих врачей ( в том числе в сеченова ), все разводят руками. По анализам патологий нет, делала КТ и аудиограмму, все хорошо. После чистки слух 100%. Как вылечить
Принятый ответ
Здравствуйте
А вы сдавали посев из уха на флору и грибки ? Не бывает ли зуда, жидких выделений из уха?
Прикрепите описание КТ к вопросу
Анна Юрьевна, да все чисто, кт нет с собой к сожалению, делала в сеченовском институте, сказали что все в норме
Прикрепите пожалуйста и протокол осмотра лор-врача к вопросу
А кожных заболеваний нет у вас: экземы, псориаза например?
Анна Юрьевна, нет
А пробки образуются только в одном ухе или с двух сторон одинаково?
Анна Юрьевна, первый год в одном образовалась, сейчас в обоих
Прикрепите пожалуйста результаты посева на флору из слуховых проходов к вопросу и осмотр лор-врача
Анна Юрьевна, прикрепила последние 3 посещение лора, результата посева нет
Анна Юрьевна, посев тоже прикрепила
А аллергии сезонной, бытовой или пищевой не бывает у вас?
Не бывает зуда или мокнутья в ушах? Не было ли обильного серообразования или частого образования серных пробок у ваших близких родственников?
Анна Юрьевна, аллергия на кошку с детства, животных нет, у близких проблем тоже нет. Зуда в ушах нет, отделений никаких тоже
Такие симптомы в целом могут быть и индивидуальной особенностью серообразования в конкретном индивидуальном случае и значимо повлиять в таких ситуациях на них очень трудно
А вы пробовали беречь уши от попадания воды ? Пользуетесь ли ватными палочками?
Анна Юрьевна, палочками не пользуюсь, в бассейн тоже не хожу, наушниками не пользуюсь
Анна Юрьевна,раньше же пробка не появлялась, как это может быть особенностью? получается теперь всю жизнь раз в неделю ходить чистить?
В таких случаях вероятно стоит также повторно сдать посев из уха на флору и грибки взяв побольше содержимого из слухового прохода на посев
Дома также стоит строго беречь от попадания воды уши в таких случаях закрывать их ваткой с вазелином или силиконовой берушей во время купания
Принятый ответ
Здравствуйте! Проверяли кровь на сахар? При нарушении обмена веществ возможны такие изменения.
Миляуша, сахар в норме
Мазок брали у вас?
Миляуша, да брали, все чисто
У вас с двух сторон такая проблема? Не было баротравмы?
Миляуша, с двух сторон, травмы небыло
Со стороны нарушения обмена веществ искать надо, либо бывает у некоторых из за частой очистки ватными палочками такие моменты.
Миляуша, ватными палочками не пользуюсь вообще, все анализы хорошие, не раз сдавала
были у эндокринолога?
Миляуша, да
В данном случае беречь ухо от попадания воды и прием витаминов группы В и Вит Д
Принятый ответ
Здраствуйте. Нет ли у вас проблем с кожей? (Сухости, псориаза )
Это возникает круглогодично или больше в зимнее время?
Анастасия Вячеславовна, с кожей проблем нет, пробки круглый год
А что могло спровоцировать сухость в слуховых проходах? Не пользовались вы какими либо каплями в уши? Были ли воспалительные процессы?
Анастасия Вячеславовна, воспаления небыло, просто в один день слышать перестала, пошла к врачу сказали пробка, убрали. И после этого каждый месяц убирают
А за ушами нет сухости кожи? Шелушения?
Анастасия Вячеславовна, нет, ничего такого нет
Принятый ответ
Здравствуйте , а после чего это началось не отмечали ? ( может перенесли какую то инфекцию , или была операция и тд )
Сколько раз за эти 4 года сдавали мазок ?
Мария Геннадьевна, здравствуйте, раз 5-6 сдавала, вообще мне кажется что это после короны началось
Мария Геннадьевна, а так ни операций, ни травм небыло
А капли Ремовакс для профилактики образования пробок не использовали ?
Просто препарат Ремовакс используют не только при серных пробках , но и для профилактики образования эпидермальных .
По 7 капель ( закапать в одно ухо и полежать 15-20 минут ) 1 раз в 10 дней .
Мария Геннадьевна, нет не пробовала , попробую спасибо!
Да , был такой пациент с образованием пробок , и ему помогло это . Попробуйте и вы . Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Может появляться при кожных заболеваниях. Нет псориаза, дерматитов?
Ещё, когда сухая кожа. Поэтому, понятно,что уши нельзя чистить палочками. И смазывают слуховые проходы, например,персиковым маслом ежедневно,хотя бы пару месяцев
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Виктория Викторовна, здравствуйте, дерматита и псориаза нет
Хорошо. В любом случае,пробки лучше поофилактировать,,чем вымывать каждый раз
Здравствуйте.
Возможно ваша проблема связана с обтурирующим кератозом наружного слухового прохода.
Можно порекомендовать дополнительно обратиться к дерматологу, так как некоторые кожные заболевания могут способствовать образованию кератиновой пробки.
Также могу порекомендовать попробовать обратиться к Пчеленок Екатерине Витальевне. Как-то слушала ее доклад, где обсуждалась схожая проблема.
Татьяна Евгеньевна, спасибо попробую к ней обратиться!
Надеюсь, в ближайшее время ваша проблема будет решена 🙏