Из уха вытекла жидкость, что это может быть?
Добрый вечер! У малыша вытекла из уха жидкость бело-желтого цвета слизистой консистенции. У старших детей на этой неделе был отит (у старшего наружный отит, принимает антибиотики, у среднего ребёнка только начинало болеть ухо, по камере увидела начало воспаления закапала капли с антибиотиком, больше на боль не жаловался). Сам малыш на ухо не жалуется, даже когда вытирала эту жидкость спокойно сидел. Позавчера отоскопом с камерой смотрела уши, в ухе с которого вытекла жидкость была серная пробка. Является ли эта жидкость признаком гнойного отита и протекать вот так безболезненно для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте! Без осмотра не ясно, если был гнойный отит у ребенка мог перфорироваться барабанная перепонка. И при перфорации это не чувствуется. Температуры не было?
Принятый ответ
Здравствуйте
А сколько лет ребёнку? Выделения были однократно или сохраняются?
Как сон, аппетит, активность у ребёнка?
Если есть возможность запишите видео с отоскопа, прикрепите в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
1,5 года ребенку. Выделения были один раз, за последние полтора часа больше ничего не вытекало. Сон, аппетит, активность все в порядке
Ссылка https://disk.yandex.ru/d/gvYfp7uVNN0ZmA
По фото действительно больше похоже на наличие серных масс в слуховом проходе. Но как правило серная пробка не сопровождается такими выделениями.
А перед тем как появились выделения вы ничего не капали в ухо ?
Нет, ничего не капала и не мыла его
На неделе нос промывала как обычно физраствором, мы так делаем всегда при насморке. Мы всей семьей переболели, у всех по очереди были одинаковые симптомы - насморк, температура один день до 38 и неприятные ощущения в горле. У старших детей после этого орви начался вот отит, были у Лора- поставили отит обоих ушей наружный, назначили антибиотик и капли с антибиотиком, помогло сразу прошло в течении 2 дней, курс антибиотика еще продолжает принимать, у малыша же кроме насморка ничего не было, а сегодня вечером вот вытекла эта жидкость
Все же вам стоит посетить лор врача для осмотра в ближайшее время для удаления серных масс и исключения перфорации перепонки и острого гнойного среднего отита как вероятной причины таких выделений
Ухо в таких случаях стоит строго беречь от попадания воды: вставлять в вату с вазелином когда будете купать ребёнка
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
А запись с эндоскопа у Вас осталась?
Сколько лет ребенку?
По фото похоже на гнойное отделяемое, в таких случаях рекомендовано обратиться к ЛОР-врачу для исключения/подтверждения острого гнойного перфоративного отита, который требует назначения антибиотика.
Принятый ответ
Здраствуйте. На фото у вас гнойное отделяемое. Необходима консультация очно доктора оториноларинголога для проведения туалета слухового прохода антисептиком и осмотра барабанной перепонки. Также необходимо начать прием антибиотика. Не принимали ли вы за последние 3 месяца антибиотики? Нет ли аллергии на лекарства?сколько весит ребёнок?
Здравствуйте, антибиотики не принимали вообще ни разу за его полтора года, аллергии вроде нет, атопический дерматит только у него
Завтра утром необходимо обратиться по неотложному состоянию в лор кабинет . на данный момент можно аккуратно убрать отделяемое ватным тампоном смоченным хлоргексидином и закапать капли Данцил 3 кап 3 раза в день 7 дней. Также необходимо начать прием антибиотиков Амоксиклав, сколько весит ребенок?
Гнойный отит возникает на фоне воспалительного процесса в полости носа, когда есть сильная заложенность и отек, в таком случае в нос обязательно необходимо капать Називин или ксилен по 2 кап 3 раза в день 5 дней
Через 10 минут аспирировать слизь и на чистый нос Назонекс или Дезринит 1 доза 1 раз в день 14 дней.
Фенистил 2 кап на кг массы тела деленый на три приема 5 дней.
Ухо беречь от попадания воды !
Не промывать нос большим количеством жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по фото гнойное отделяемое
В такой ситуации показан прием антибиотика внутрь
Какой вес ребенка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
В ухо рекомендовано начать капли Ниатира по 2 кап 2 раза в день - вставлять в наружный слуховой проход - 7 дней