Можно ли удалять серную пробку
Здравствуйте! У меня через 2 дня вылет зарубеж, записаться к моему врачу на удаление серной пробки можно только за ≈≈ 10 часов до вылета. Есть ли риски, если мне промоют уши, удалят серную пробку и я в тот же день полечу самолётом? На всякий случай спрашиваю у специалистов. Или лучше это сделать после путешествия?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Нет ,абсолютно никаких рисков нет . Переживать не стоит .
Во врем перелета происходит изменение давления в б/полости ,а серную пробку удаляют из наружного слухового прохода ,это два разных отдела . Можно промыть ,удалить и спокойно лететь
Принятый ответ
Здравствуйте
Удаление серной пробки как правило не вызывает осложнений и никак не сказывается на полете на самолете, в данной ситуации нет никаких рисков, не переживайте
Есть ли у вас какие то симптомы со стороны ЛОР органов? Как дышит нос?
Принятый ответ
Здравствуйте
Никаких дополнительных рисков отита перелет после удаления серных масс из слуховых проходов методом промывания не несет в таких случаях.
Основные риски при перелёте со стороны ушей связаны с отёком в носоглотке, при котором в момент взлёта и приземления самолёта увеличиваются риски возникновения нарушения функции слуховой трубы за счёт перепада атмосферного давления.
Если перелёт проходит с чистым и дышащим носом то какие-либо риски в отношении возникновения отита во время перелета существенно меньше в таких случаях.
В момент взлёта и приземления рекомендуют в таких случаях жевать жвачку, рассасывать леденцы или пить воду через трубочку для профилактики среднего отита
Как дышит нос, есть ли насморк? Не было ли ранее перфораций (дырочек) в перепонках ушей?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше убрать серную пробку до путешествия. Вдруг серная пробка начнёт вызывать дискомфорт во время поездки, а попасть к врачу может быть проблематично.
Обычно подобная манипуляция не несёт рисков для дальнейшего авиаперелета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Серную пробку лучше удалить до вылета.
Во время поездки, если вода попадает в ухо, например при купании в море или бассейне, то может пробка разбухнуть и вызвать дискомфорт или заложенность.