Консультация травматолога /

Ноющая боль в колене и ниже — вопрос №2914366

Добрый день. С ноября месяца стало периодически ощущаться ноющая боль в колене. Боль носит периодический характер. Было сделано МРТ . По результатам МРТ поставлен диагноз аваскулярный некроз + синовит. Совсем недавно появились новые ноющие боли,но только по кости ниже колена и спереди + иногда стала затекать нижняя часть ноги когда сидишь. Из лечения была назначена НПВ мазь на колено и обезболивающие при болях.Ночь ничего не беспокоит.Подскажите, пожалуйста, с чем связано появление боли ниже колена и дальнейшие действия.
Если необходимо, вышлю МРТ на эл.почту. Спасибо

Травматолог
Здравствуйте. По результатам МРТ субхондральный перелом медиального мыщелка бедра. Показана укороченная гипсовая т/бедренная повязка или похожий ортез, курс физиопроцедур: электрофорез Са и Р № 10, магнитотерапия № 8 Кальцемин адванс по 1т 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, может ли это влиять на то, что что появилась теперь ещё ноющая боль ниже колена и затекает нога?

Травматолог
Учитывая,что вы ни слова не сказали о наличии травматического происхождения данной патологии, нужно искать другую причину происхождения данной патологии. Возможно придется ехать в регионарный центр травматологии и ортопедии, предварительно сделав КТ коленного сустава.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. МРТ от какой даты?
Если свежее, то нужно перелом лечить, а если в ноябре, то перелом сросся давно.
Никаких признаков аваскулярного невроза на МРТ не описано.
---------------------------------------
Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите). Желательно подтвердить на УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Показан короткий курс лекарственной терапии внутрь при выраженной боли 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяется массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf

Принятый ответ
Клиент
МРТ от 30.01, а аваскулярный невроз мне поставил травмотолог после того как изучил диск с МРТ. Сказал перелома нет. Так вот и не понимала, почему появились новые симптомы в районе голени и связано ли это с коленном.
Ортопед, Травматолог
Симптомы ниже отчего появились, я выше написал.
Диск не смотрел, но оснований не доверять рентгенологу, у меня нет.
Переопишите диск у другого независимого рентгенолога.
Травматолог
здравствуйте, Татьяна. На МРТ описан фрагмент кости 17х6 мм. Интересно, сообщается ли этот фрагмент с полостью сустава. Если да, то он может выйти в нее, образовав хондромное тело и натворить в суставе много бед. Я бы рекомендовал консультацию травматолога, выполняющего артроскопические операции на коленном суставе.
Причин болей и отека в голени может быть несколько. Я бы очень рекомендовал выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы исключить сосудистые проблемы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, может можно отправить результат записи с диска Вам на эл.почту?
Травматолог, Ортопед
Нам почту давать нельзя (администратор заблокирует), просто прикрепите эти фото здесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ есть признаки болезни Кенига .
Болезнь Кёнига коленного сустава, также называемая рассекающим остеохондритом — заболевание, при котором развивается ограниченный некроз участка суставного хряща и субхондральной кости, вследствие чего происходит дегенерация и отделение хрящевой ткани и подлежащего участка кости .
Иногда данный участок хряща и кости «отделяется» и образуется свободное остеохондромное тело в полости сустава, которое может вызывать «блокады» коленного сустава .
Тогда может потребоваться артроскопическая операция.

Одной из причин может быть чрезмерная физическая нагрузка ,травма .

В таких случаях рекомендуют :
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?