Язва пищевода
Муж пролечил язву пищевода, сделал фгдс, сказали все нормально, сейчас пьет некстум и ганатон, 4 дня назад начал пить мастиковую смолу, и появились симптомы : язык красный на кончике и горит. И горло пощипывает
Принятый ответ
Здравствуйте, мастиковая смола, это бад, они не проходят клинических испытаний и неизвестно какие побочные эффекты могут возникнуть, поэтому рекомендовано отменить, если симптомы появились на фоне начала приема.
А как убрать в горле это боль?
Продолжаете прием нексиума и ганатона, если курс заканчивается , можно ещё на дней 10 продлить, так же можно добавить альфазокс 1 саше 3 раза в день на 2 недели
Мастиковач смола могла вызвать такой симптом?
Вполне могла вызвать побочные эффекты, которые предугадать невозможно
Горит рот, есть даже не может, с каждым днём сильнее становиться
Прикрепила фото языка
От облепихового масла такое может быть?
Маловероятно облепиховое масло даст такие симптомы
Фото гастроскопии прикреплено
Нужно время , уберите этот бад
Смолу пил крайний раз в пятницу, а симптомы до сих пор есть, такое может быть?
И губы горят у него
Возможно.
Если на альфазоксе в течении нескольких дней не будут уходить симптомы , то лучше обратиться на очный прием к врачу
Может быть побочка от нексиумома и ганатона, в виде жжения языка и губ?
Может быть выброс кислоты без изжоги?
Нет , такие побочные эффекты не прописаны
Да такое может быть , рефлюкс без изжоги
Добрый день. От чего может в горле жечь? И язык и небо
Жёлтый налет? Горечь во рту?
Заброс желчи бывает при состоянии когда из тонкой кишки желчь попадает в желудок и из желудка в пищевод, нарушение перистальтики, избыточный выброс желчи (при жкб , функциональных нарушениях)
Надела нет, горечь сказал может чуть чуть, но прям чуть чуть
Небо тоже жжет, и ранка есть небольшая
Если есть признаки эрозий полости рта лучше проконсультироваться со стоматологом.
Если не проходят симптомы на фоне лечения , то рекомендовано обратиться к неврологу и повторно гастроэнтерологу.
Возможно потребуется дообследование рН импедансометрия - что бы понимать связаны ли симптомы с рефлюксом или это неврологическая патология