Консультация гастроэнтеролога /

Чувство кома в горле — вопрос №2768225

Беспокоит ком в горле на протяжении 3х недель. Местный врач посоветовал принимать Ганатон и Рабипразол, легче не стало, Ганатон вообще не подошёл, после его приема, после еды, начинает болеть живот, куча газов.. Может можно чем то заменить Ганатон?
Фгдс делала уже давно, по нему поверхностный гастрит,также есть дискинезия желчевыводящих путей.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
могли ли что-то на Ваш взгляд спровоцировать данный симптом? (погрешности в питании/стрессы/ перенесенные острые респираторные заболевания)?
Принятый ответ
Клиент
Думаю, что нет, особо ничего не изменилось в жизни. Недавно пропила антибиотики по показанию врача отоларинголога, но ком был и до приёма антибиотиков.

Клиент
Появились некоторые переживания на данный момент, но чувство кома появилось на много раньше
Клиент
На много раньше
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас, ком в горле довольно распространенный симптом и возникает не только при патологиях ЖКТ, поэтому требуется комплексная диагностика.
1. ФГДС рекомендуется повторить для исключения органических изменений со стороны пищвода
2. узи щитовидной железы
3. осмотр ЛОР-врача для исключения патологии шеи, гортани, при необходимости КТ шеи
4. ком в горле может возникать при повышенной эмоциональной лабильности, тревоге стрессе, что требует прием противотревожных препаратов.
Пока можно только предложить Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, но обязательно разобраться с причиной, чтобы назначить лечение точно с учетом выявленной патологии