Жёлтое пятно на коже малыша после солнечных ванн
Здравствуйте. Ребенка положили на солнце, при этом голова и половые органы были скрыты от попадания солнечных лучей, так девочка пролежала примерно 20 мин. Через 1.5 часа после сна обнаружили желтоватое пятнышко на коже в районе живота. Остальное физиологическое состояние без изменений.
Здравствуйте
Прикрепите фото
Фото прилагаю
Данное пятно плотное на ощупь ?
Не твёрдое. Обычное, как кожа
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Фото прилагаю
Плотное на ощупь? При надавливании меняет цвет?
На ощупь как обычная кожа, не плотное. Давить не пробовали
Здравствуйте!
Возможна такая реакция взаимодействия солнца с кожей. Судя по всему кожа малыш недавно родился , кожа имеет желтый оттенок. В динамике наблюдайте.
Малышке 5 дней
Спасибо большое за ответ
В таком случае как быть с солнечными ваннами? Продолжать их или отказаться на время?
Пожалуйста 🙏🏻
Отказаться)
Ежедневно нужно принимать профилактическую дозу витамина д )
Например, капли вигантол
Здравствуйте.
По фотографиям можно предложить что это сосудистая реакция на солнечные ванны, рекомендуется убрать ванны и наблюдать за изменениями на теле .
Спасибо большое
Здравствуйте!
По фото похоже на реакцию на солнечные ванны.
Сейчас Наблюдайте за окраской и плотностью пятна. При изменении покажите очно дерматологу.
Рекомендую временно отменить солнечные ванны
Здравствуйте.вероятна реакция на солнце.солнечные ванны это ,конечно хорошо,но не через окно,да и нет особой необходимости(вит Д таким образом не спрофилактируете,на желтушку не повлияет).аквадетрим(водный р.р вит Д с 28дня жизни для профилактики 2к утром)
Здоровья)
Спасибо за ответ и информацию. Ещё один вопрос. Мы живём в Сочи и планируем с двух недель начать ежедневные прогулки на улице. Нужны ли нам дополнительные медикоменты в нашем случае? От прямых солнечных лучей будем скрывать под маскитной сеткой коляски.
Принятый ответ
Если ежедневно или хотя бы через день в период с 11-14ч ребенок полностью будет нахолится под солнцем хотя бы 20мин,ничего принимать доп.не нужно.
А если еще и на ив,то в составе смесей также имееься вит д,т.е тоже нет необходимости.
Такжн всегда можете сдать анализ лабораторно и определиться с необхолимостью вит Д