Консультация педиатра /

Достоверные анализы на глистов и паразитов — вопрос №1510128

Ребенок 2.2 . Постоянно во рту руки, и разные предметы. На улице может копать руками землю и сразу же облизать ладони. Боремся как можем. Но хочу пролечить глисты. Как лучше поступить? Пропить по схеме что-то, чтобы зацепить все виды? Вермокс, дикарис? Или есть какие-то уже достоверные анализы? Сегодня ещё сыпь местами появилась. На животе и внутри ног в районе коленок. Понятно, может это еда или жара. Но с таким количеством грязи во рту, готова пролечить глисты.

Возраст: 2

Хронические болезни: Агенезия желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте! Противоглистные препараты очень токсичные, поэтому не рекомендуется их принимать наугад!

Основным диагностическим методом, который позволяет выявить яйца гельминтов и цист простейших и безошибочно их убить  является способ ПАРАСЕП, который заключается в  увеличении чувствительности исследования с помощью концентрационных методов (посева на среду обогащения) Однако в связи с непостоянным выделением яиц гельминтов и цист простейших при отрицательном результате любого микроскопического анализа кала и сохраняющихся клинических симптомах могут потребоваться повторные исследования кала с интервалом в несколько дней.
Поэтому основная рекомендация- сдача кала методом парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней.

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Главное - не торопитесь принимать препараты перед сдачей анализов и получения их результата. Это может быть в некоторых случаях даже опасно. Сдайте кровь ИФА на антитела к паразитам и кал на яйца глистов, затем уже планируйте дальнейшие действия

Педиатр
Здравствуйте, описанные Вами препараты очень токсичные, их важно принимать только по прямым показаниям, при обнаружении паразитов.
Можно сдать кал методом PARASEP, это наиболее чувствительный анализ.
По результатам, важно будет, чтобы малыша осмотрел педиатр и решил, какой препарат необходим.
Клиент
Оксана Сергеевна, я так понимаю у не не может же не быть глистов. Вопрос в том сколько их. И какие. В прошлом году по совету врача я ей давала только вермокс. 1/2 и 1/2 через 2 недели. Перенесла хорошо. И нам с мужем тоже. Есть ещё вроде немозол. Педиатр обычно говорит отстать от ребенка. На осмотре их-то их не видно. А такие жалобы как Запор, жидковатый стул, зеленый стул, каша, сыпь, аппетит у нас есть всегда… яйца в 90 проц не находятся ж
Педиатр
Понимаю Вашу тревожность, сущестаует стойкое народное мнение, что все проблемы от глистов, но стоит осторожно относиться к профилактические приёму противопаразитарными препаратов.
У меня есть маленькая пациентка, у которой стали активно выпадать волосы после таких профилактические курсов.
Всё дети тянут всё в рот - это их способ познания мира, плюс дентация вызывает постоянные беспокойства и хочется почесать зубы и десны.
Для того, чтобы ребёнок заболел паразитами нужно очень постараться, чтобы он контактировал с дикими животными, которые питаются требухой, зараженой паразитами, или кушать мясо и рыбу копченую, термически не обработанную, либо, питаться землёй, загрязненной свежими фекалиями.
Либо активно общаться с детьми, зараженными энтеробиозом, например, в детском саду или в бассейне общественном.
Честно, я не утрирую, заразиться глистами не так просто, как кажется.

Для Вашего спокойствия можно сдать кал на гельминтов методом парасеп, если он будет чистый, значит глистов действительно нет.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо) это успокаивает) буду искать лаборатории
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

Данные препараты в профилактических целях , и до анализов принимать нельзя
Они обладают токсичностью
И показаниями к применению является только положительный анализ на гельминтов

Нужно сдать анализ кала на яйца глист трехкратно
Если анализ +, то тогда нужно пролечить

Сейчас лечится все одной таблеткой , и через 2 недели повтор !

Будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
С профилактической целью пропивать противоглистные препараты не рекомендую.
Каждый гельминт имеет свой препарат, схему и продолжительность приема.

С целью выявления глистной инвазии рекомендую следующее обследование:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Если все обследование даст отрицательный результат - глистная инвазия исключена, лечение не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, где может быть такой анализ? В гемотесте ответили нет. Может они только в Москве?
Инфекционист, Гепатолог
Эти анализы есть в разных лабораториях.
Какой именно анализ в гемотесте не нашли?
Клиент
Инна Сергеевна, методом парасеп
Инфекционист, Гепатолог
В гемотесте сейчас смотрела, тоже данный метод не обнаружила.
Если у Вас в городе есть лаборатории ХЕЛИКС и КДЛ, у них есть точно.
Прикрепляю ссылку на хеликс https://helix.ru/catalog/item/02-056.
Клиент
Инна Сергеевна, нет( есть инаитро и ситилаб
Инфекционист, Гепатолог
https://citilab.ru/moskva/catalog/issledovanie_kala_124/issledovanie_kala_na_kishechnye_parazity_metodom_kontsentrirovaniya_parasep/
Принятый ответ
Педиатр
1) Лечить то чего нет - не нужно.
2) Диагностика глистов без показаний (симптомов) не показана.
Сыпь - не является признаком глистной инвазии.
Педиатр
Здравствуйте.
Для достоверной картины сдается кал методом обогащения трехкратно. Вот только это покажет истинную картину.
Для детей препаратом выбора является немозол, по результатам анализа уже назначается.
Даже учитывая, что постоянно во рту все - не обязательно будут паразиты.
Природой заложено,.что у детей особенно много с слюне защитного лизоцима, который действует как антисептик.
Педиатр
Здравствуйте
Можно сдать гельмо-скрин на гельминтов(анализ крови).
Клиент
Наталья Александровна, это вместо всех анализов и соскобов?