Консультация педиатра /

Потеря веса — вопрос №2914672

Добрый день! Мальчик 4 лет, с утра была рвота, далеее температура до 37.8, один раз давала нурофен, на следующий день ничего не было. Ребенок весь день ничего не ел, взвесила его, оказалось -2 кг( рост 116 , вес 23,5 был). За 10 дней вес так и не набрался, Подскажите, пожалуйста,это нормально? Кровь сдавали через два дня после болезни.
И второй вопрос, год назад обращалась с ребенком к Лору по причине носовых кровотечений, сейчас почти не беспокоит.сдавалась коагулограмма и были отклонения, на что педиатр сказал ничего страшного. Нет необходимо по результатам анализов показываться к гематологу?🙏

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови от 31.01 признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 13,5.
Повышение количества моноцитов, указывает на вирусную инфекцию.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ в целом хороший!

После перенесенной кишечной инфекции вирусной этиологии часто отмечается снижение веса.
Восстановление примерно 3-6 недель.

Как давно сдавали коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сдавали год назад, в двух разных лабораториях и значения отличаются

Педиатр
Екатерина, сейчас рекомендую пересдать коагулограмму, по результатам решать вопрос о гематологе.
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Добрый день. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, т.к. повышены моноциты. Возможно, снижение веса из-за перенесенной вирусной инфекции. Вес восполняется постепенно, необходимо питательное питание с повышенным содержанием белка (больше мяса, рыба, творог и тд.) В коагулограмме есть признаки нарушения свертываемости крови и гипокоагуляции. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию гематолога, возможно причина в недостатке витамина К или другая причина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови у вас все в порядке, есть следы только вирусной инфекции. Кровь густовата, на это указывает увеличение гемоглобина.
Соблюдайте водный режим 40 мл/кг.
Вес потерялся из-за обезвоживания организма, рекомендую регидрон или антидиарин для восполнения электролитов.
Коагулограмму желательно пересдать, т к анализ уже давний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. По оак - течение вирусной инфекции, снижены эритроцитарные индексы ( возможно, есть латентный дефицит железа). По свертываемости - нормально все. Желательно сдать кровь на инсулин, сахар крови
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо
Завтра сладим анализы. А коагулограмму нужно пересдать?
Педиатр
Коагулограмму не надо вновь сдавать
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а скажите, пожалуйста, такое похудение, это тревожный сигнал? И однодневная болезнь с однократно й рвотой и температурой до 38-это вирусная инфекция?
Педиатр
Екатерина, тревожный, даже с учетом, что плохо ел и пил- и -2 кг - это многовато. Описание вами заболевания вашего ребенка и плюс результат анализа крови- говорят о вирусном происхождении заболевания
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а что еще нужно проверить и какие анализы дополнительно нужно сдать, кроме глюкозы и инсулина
Педиатр
Екатерина, этого достаточно пока
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции и признаки сгущения крови, рекомендую обильное питье 30 мл на кг в сутки
Потеря веса после кишечной инфекции встречается часто, не переживайте

Коагулограмма давняя, рекомендую пересдать и очный прием гематолога
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, а если рвота была однократно, не было поноса-это кишечная инфекция. И на следующий день ребенок себя хорошо чувствовал. Просто мне как-то необычно, что болел один день🙈
Педиатр
Нет, врядли может быть кишечная инфекция
Пока наблюдайте тогда без лекарств