ГСД беременных

Здравствуйте. Поставили в пятницу ГСД. Результат 4,2/10,3/9,9 Прибавки в весе нет, за все 27 недель сначала беременности -2.7кг. При этом еще ИЦН и швы,то есть физ. активность мне запрещена,слышала,что это тоже понижает сахар. Очень много читала про ГСД,но все равно не пойму,что можно есть,а что нельзя. Понятное дело убрать сладости,белый хлеб и сахар. Можно ли заменить сладости на протеиновые батончики, пасты без сахара?Может есть список продуктов (может даже названия фирм разрешенных колбас,сосисок к примеру) с разделением завтрак,обед и ужин. Что с чем можно совмещать? Как это вообще работает

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы правильно поняли- убрать сахар и сахаросодержащие продукты.
Если пасты и батончики без сахара и фруктозы- можно .
Убрать продукты с Высокий ГИ/легко
усваиваемые углеводы например, Виноград, банан, инжир, хурма , арбуз более 200 гр, соки, картофельное пюре, Просо,пшеничная
крупа, манная крупа, кускус, пшено, белый шлифованный рис, рис для суши, хлопья (любые), мюсли, все каши быстрого приготовления,все изделия и з пшеничной мукивысшего
сорта, рисовой муки, рисовая и гречневая лапша, торты, пирожные, печенье, вафли, чипсы Обезжиренное молоко, все сладкие кисломолочные напитки , мед, варенье , зефир и тд.

С фирмами сложнее - в своем регионе свои производители. Внимательно изучите состав
Множество рецептов можно попробовать, в тч и выпечки

Принятый ответ

Здравствуйте.
В протеиновых батончиках тоже достаточно сахара, они будут повышать глюкозу крови. Пасты в пастах без сахара вероятнее всего тоже хватает легкоусвояемых углеводов, вероятнее всего будет повышение глюкозы крови.

Значительно снизить при гестационном диабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.

Принятый ответ

Добрый день
Для простого понимания по диете
Едите три раза в день
Берете плоскую тарелку под второе
Четверть тарелки это белки,:2 яйца,творог,мясо,рыба,грибы
Вторая четверть это медленные углеводы:хлеб ржаной или любые цветные крупы.Исключен рис,манка,картофель только в первое
Половина тарелки это фрукты и овощи ,исключая сладкие
То есть бананы ,виноград,хурма и сухофрукты
Сладости можно на сахарозаменителе
Но не увлекайтесь
Поскольку беременность
Если на трехразовом питании голодно,можно добавлять два белковых перекуса,то есть сыр,вареная колбаса,йогурт без сахара
Сахар мерить
Натощак
Через час
Перед обедом
Через час
Перед ужином
Через час
Через неделю с дневником связаться с эндокринологом