Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсийного исследования после колоноскопии — вопрос №3271210

Добрый день, мне 26 лет. Прошел колоноскопию на исключение ВЗК. По самому видеоисследованию никаких отклонений нет, но вот через неделю пришли результаты биопсийного исследования. Ничего не понимаю, формулировки пугают. Что же это значит?
Микроскопическое описание:

1) Фрагмент слизистой оболочки подвздошной кишки с ворсинками пальцевидной формы,
умеренным количеством бокаловидных клеток, с щёточной каёмкой; собственная пластинка
слизистой оболочки инфильтрирована лимфоцитами (+), плазмоцитами (+) ; умеренное
количество крипт. Очаговая лимфофолликулярная гиперплазия.
2-7) Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с минимальной субэпителиальной
лимфоцитарной инфильтрацией, без активности, без нарушения гистоархитектоники
собственной пластинки слизистой оболочки.

Заключение (патологогистологический диагноз):

1) Фрагменты слизистой оболочки подвздошной кишки типичной гистологической
структуры, без воспалительного компонента; очаговая лимфофолликулярная гиперплазия.
2-7) -Поверхностный колит с минимальным воспалительным компонентом, без активности,
без нарушения гистоархитектоники собственной пластинки слизистой оболочки. Очаговая
лимфофолликулярная гиперплазия. В объеме исследованного материала достоверных
морфологических признаков ВЗК, микроскопического колита нет.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте!

- «Фрагмент слизистой оболочки подвздошной кишки с ворсинками пальцевидной формы, умеренным количеством бокаловидных клеток, с щеточной каемкой» нормальное строение подвздошной кишки. Ворсинки пальцевидной формы, бокаловидные клетки щеточная каемка - абсолютно нормальное строение

- «Собственная пластинка слизистой оболочки инфильтрирована лимфоцитами (+), плазмоцитами (+)» - значит, что в подслизистом слое присутствуют лимфоциты и плазматические клетки - компоненты иммунной системы. Их небольшое количество в тонкой кишке не патология

- «Очаговая лимфофолликулярная гиперплазия» - разрастание лимфоидной ткани может быть реакцией на наличие синдрома раздраженного кишечника, если он есть, может быть особенностью иммунной активности, может быть на фоне непереносимости какой-то пищи

- «Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с минимальной субэпителиальной лимфоцитарной инфильтрацией, без активности, без нарушения гистоархитектоники собственной пластинки слизистой оболочки». Инфильтрация лимфоцитами бывает при раздражении или синдроме раздраженного кишечника, важно, что нет активности, нет острого воспалени, язв. Без нарушения гистоархитектоники - значит структура ткани сохранена.

По заключению упоминается поверхностный колит с минимальным воспалительным компонентом( без активности и без разрушения структуры ткани) что не считается признаком воспалительного заболевания кишечника, болезнь крона, язвенный колит по результатам биопсии исключается
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Есть ли необходимость лечить этот поверхностный колит? Опасно ли это?
Терапевт
Чтобы точно ответить на вопрос нужно понимать, что на данный момент беспокоит?
Если явных жалоб нет, что лечение не требуется, так как активности , судя по результатам биопсии, нет.

Может быть пугает само слово «колит», но само по себе это воспаление слизистой толстой кишки , он может быть даже на фоне синдрома раздраженной кишечника , если он есть , после перенесенных кишечных инфекций
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная морфологическая картина может соответствовать абсолютно нормальному гистологическому строению ткани толстого кишечника, каких то настораживающих моментов в плане ВЗК доктор не указал. Лимфоплазмоцитарная инфильтрация не относится к структурным изменениям, она отражает лишь компонент воспаления. Самая частая причина такого поверхностного воспаления (колита) эта сама подготовка к исследованию, на фоне чего и происходит раздражение стенки кишки. Никакой медикаментозной коррекции в подобных ситуациях не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По обследованию биопсии ничего критичного нет, признаки поверхностного воспаления, данных за взк нет. Такие изменения часто бывают на фоне самой подготовки к колоноскопии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая данные результатов колоноскопии и биопсии , можно говорить об отсутствии воспалительных заболевании кишечника и микроскопического колита . Задам вам несколько уточняющих вопросов. Какие симптомы беспокоят? Боли? Нарушения стула?
Принятый ответ
Клиент
Карина Аслановна, боли в правом подреберье переодически, иногда нарушение стула. Все анализы и узи в норме.
Гастроэнтеролог
Если все анализы ,обследования в норме ,можно предположить функциональное расстройство жкт , синдром раздраженного кишечника.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Наличие измененного стула - жидкого, боли и гистологически - воспаления, требует лечения ( обычно это салофальк 3 грамма с едой 1 месяц)
Наличие лимфоидной гиперплазии - это проявление реакции, на воспаление, утолщаются лимфоидные фолликулы, они после лечения могут сгладиться, воспаление неспецифическое
Возможно после перенесённой кишечной инфекции такая картина
Лечение при наличии жалоб показано