Консультация проктолога /

Появилось продолговатое уплотнение около копчика — вопрос №2914732

Здравствуйте. Появилось продолговатое уплотнение около копчика. В пятницу был как бы зуд небольшой в районе копчика, в субботу какой то непонятный дискомфорт, сегодня утром встал появилось за ночь такое уплотнение. В понедельник или во вторник поеду скорее всего на очный прием к врачу если дела хуже станут. Скажите что это? Киста копчика начинается?

Может сделать укол в-м диспроспана в надежде что снимет воспаление? Предложите варианты действий.

Из особенностей, 29 апреля 2024 года по ММ иссекали гем.узлы наружние и внутрениие. Была 3-я стадия.

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный инфильтрат, по фото сложно сказать, но не исключается нагноение пилонилальной кисты.
Нет, колоть Дипроспан не нужно, он ничего не изменит.
В данной ситуации местно рекомендуется мазь Левомеколь или Фуцидин на салфетке прикладывать к уплотнению.
Прием Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления, прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в лень 7 дней.
Сделать узи уплотнения, консультация проктолога в ближайшее время.
Если киста подтвердится лечение иссечение кисты это радикальная мера.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, да по сути только первый день как вылезло. Трогаешь, уплотнение внутри в районе как пальцами сдавливаю на фото.

Боли пока нет, но уже как бы тянет

Хирург
Указала выше, пока можно начать лечение и обратиться к проктологу. Если воспаление будет усиливаться обратиться в дежурную больницу для вскрытия гнойника
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, возможно с нагноением (фурункул или эпителиальный копчиковый ход, парапроктит). Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данное области и после осмотр хирурга/проктолога.
Хирург
Добрый день, Алексей!
По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки, либо эпителиальную копчиковую кисту.
Для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Рекомендую вам в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию или проктология для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можете приложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас зреет подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области, либо нагноившаяся эпителиальная киста.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать проблемную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с раствором бетадин.
Амоксиклав 1000мг 1 таблетка 2 раза в день 7 дней.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Клиент
Игорь Юрьевич, ну вот день прошел почти. Пока вроде ни туда ни сюда. Болей/выделей/воспалений в анальном отверстии вроде пока нет. Это может дать шанс, что это все-таки не парапроктит?
Клиент
Игорь Юрьевич, температуры пока тоже нет. Все только начинается по идее? Волшебства ждать не стоит?
Проктолог, Хирург
Я все же рекомендовал бы не ждать, а пообщаться доктору. Для формирования гнойного затека необходимо несколько дней, сейчас же это иныильтрат-воспаление
Клиент
Игорь Юрьевич, поеду завтра скорее всего. Такие начинающиеся воспаления тоже будут/нужно вскрывать/резать?

Просто проктолог ближайший за 100 км. Вот думаю такси брать или самому ехать на авто
Проктолог, Хирург
Формирование гнойнока можно приостановить, если вовремя начать терапию(прописал выше). Так же можно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Алексей.
Колоть ничего не надо , дипроспан не разрешит данную ситуацию.
Вам необходимо не откладывая обратиться в дежурную хирургию для исключения гнойного заболевания ( парапроктит, нагноивщаяся эпителиально-копчиковая киста)
При подтверждении выход только один , вскрытие гнойника.
Здоровья вам.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, на осмотре хирург сказал что гноя нет и отправил восвояси Отек за ночь после пары пакетов нимесулида спал. Что то делать сейчас?
Хирург
Если хирург нагноение исключает , это уже хорошо, но воспалительный процесс , инфильтрат присутствует , и надо начать лечение чтоб не перешло в нагноение.
Я бы рекомендовал антибиотики Цифран СТ по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Обрабатывать водным раствором хлоргексид на и повязку с левомеколь.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для подавления воспалительного процесса и болевого синдрома.
Здоровья вам