Консультация хирурга /

Боль в копчике — вопрос №1346877

Здравствуйте! Месяц назад появилась боль в копчике при сидении или лежании на спине. В остальных положениях никаких болей нет. Если надавить на копчик, очень больно. Подскажите пожалуйста, к какому врачу нужно обратиться и какие обследования нужно пройти? Спасибо!

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно провести рентгенографию крестцово-копчикового отдела позвоночника в двух проекцих, УЗИ органов малого таза. Начать с консультации ортопеда - травматолога.
Клиент
Здравствуйте, спасибо!
Педиатр
Ирина, не беспокоят ли Вас периодически запоры?Нет ли геморроя? И не было ли за последние месяцы травм (падения, катания на ледянках тюбингах по неровной поверхности с сильной тряской)?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, запоров не было никогда, про геморрой не знаю, наверное нету))). Травм тоже не было, но я очень много сижу (я бухгалтер), и в начале марта я решила, что пора начинать сидеть с прямой спиной?. И мне кажется, боли в копчике начались именно после этого, может быть вес тела как то сместился на копчик , не знаю?.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать рентген(или мрт)показаться неврологу+ ортопеду, чтобы они очень посмотрели, сдать анализы оак, б/химия, пока можете начать прием витаминов(витамин д, омега, магний, витамины группы в)
Хирург
Здравствуйте.
Вот так вот однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя.
По хорошему для начала надо показаться хирургу (проктологу) для исключения хирургической патологии со стороны мягких тканей области крестца и копчика, а также исключить патологию со стороны прямой кишки.
Можно много перечислить заболеваний которые возникают в обозначенной области.
Если хирурги свою патологию исключат, то тогда надо обращаться к неврологу или травматологу, т.к. это может быть и неврологическая проблема или костная.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую консультацию невропатолога с целью исключения пояснично - крестцового остеохондроза, а также к хирургу для исключения непосредственно поражения копчика.
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Что имеется ещё кроме боли (отёк, уплотнение, краснота кожи в области копчика ?)?
Клиент
Здравствуйте! Совсем ничего нет, ни покпаснения, ни отека, ни красноты. Когда хожу, совсем ничего не болит. Боль возникает только при давлении, если долго сижу на твердом или долго лежу на спине.
Хирург
Чаще всего причиной подобных болей является ПИЛОНИДАЛЬНАЯ КИСТА КОПЧИКА, но её воспаление, чаще всего кроме боли вызывает и отк, и небольшое уплотнение! Впрочем, отметить это предположение полностью не стоит, бывают иногда такие смерти протекающие варианты тоже!
Что делать?
Всё просто, нужно начать с осмотра проктолога и если есть время, то до попадания к проктологу правильнее сделать УЗИ области копчика!
Вот так нужно исключить (или подтвердить) ПИЛОНИДАЛЬНУЮ КИСТУ!
Ест это подтвердится, значит нужно будет выбрать удобное время, ложиться на несколько дней для её радикального удаления! А в случае исключения останется думать лишь о кокцигодинии, понадобится проведение МРТ и пройти курс консервативного лечения!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Вам для начала необходимо показаться травматологу - ортопеду и проктологу, провести исследования у данных специалистов. При исключении патологии - обратиться к неврологу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Начать с проктолога, если он исключит свою патологию, тогда к травматологу и неврологу. Не исключено выполнение мрт крестцово-копчикого отдела