Консультация акушера /

Прирост ХГЧ — вопрос №2914801

Добрый день! Сдавала хгч 02.02.2025 результат 79,52, потом сдала повторно 08.02.2025 результат 1941,85, в пределах нормы ли прирост? Не слишком ли быстро растет? Сдавала в одной и той же лаборатории

Возраст: 25

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа (компенсируемый, сахара в пределах нормы)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прирост хороший, бывает в начале беременности скачкообразно неравномерно растёт хгч, повода для беспокойства нет, можете сделать узи для подтверждения маточной беременности, с такими цифрами видно плодное яйцо
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Сегодня сделала узи, акушерский срок 4,5 недели, но плодное яйцо ещё не опустилось в полость матки, норма ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела узи, по узи плодное яйцо в матке, сердцебиения ещё нет, это нормально. Первое узи делаем чтобы удостовериться, что плод развивается в матке, через 7-10 дней необходимо повтор узи, плодное яйцо подрастёт за это время и будет видно сердцебиение.
Клиент
Странно, узист сказал, что плодное яйцо находится в маточной трубе и пока ещё не опустилось в полость матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну в протоколе узи не так написано, рекомендуется обратиться к ним тогда повторно, может ошибка в протоколе. Если плодное яйцо в трубе, то это внематочная беременность и в таком случае рекомендуется обратиться в гинекологию срочно, чтобы сделать операцию
Клиент
Прикрепила сам снимок узи. Там на ваш взгляд, видно где именно располагается ПЯ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не очень удачный ракурс, больше похоже что в матке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ очень хорошо растет у Вас.
Цифры должны увеличиваться в 1,5 - 2 раза и более за 2е суток. То есть они могут увеличиваться и в 3, а иногда и даже в 4 раза на небольших цифрах. О какой-либо патологии это не говорит. Такая динамика говорит лишь о том, что беременность развивается
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Сегодня сделала узи, акушерский срок 4,5 недели, плодное яйцо ещё не опустилось в полость матки, норма ли это?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Сегодня сделала узи, на приеме узист сказала, что плодное яйцо пока находится в маточной трубе, в полость матки пока не опустилось, однако в описании указала иначе. Я прикрепила описание и снимок узи, действительно ли оно в маточной трубе? Акушерский срок 4,5 недели, норма ли это?
Акушер, Гинеколог
По узи все хорошо, плодное яйцо в полости матки, внематочной нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень ХГЧ должен удваиваться каждые 72 часа - это будет считать нормальным приростом. Интерпретируя результаты Ваших анализов можно сказать, что прирост ХГЧ отличный.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Обычно плодное яйцо видно на сроке 5-6 недель беременности
Клиент
Подскажите, пожалуйста, прикрепила результаты узи, по-вашему мнению, ПЯ всё-таки расположено в полости матки или в трубе? Очень переживаю, чтобы не было внематочной беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По Вашему УЗИ ПЯ расположено в полости матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, чаще всего плодное яйцо мы можем наблюдать после 5 акушерских недель. Повторите УЗИ через 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прирост замечательный. Можно уже сделать узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что значит не опустилось. На фото четко видно плодное яйцо в полости прикрепленное к хорошему эндометрию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зйдравствуйте, у вас хороший результат и прирост хгч, можете не переживать. Дальше сдавать его не нужно, теперь только контроль роста эмбриональных структур по узи 🌷. ХГЧ на ранних сроках сдают для установления факта беременности и если прирост слабоватый для исключения патологической . Когда ХГЧ растёт быстро, это говорит только о том что беременность прогрессирует. Само значение в результатах ХГЧ информативно только при проведении первого скрининга в 11-12 недель, тогда программа будет сама рассчитывать возможные патологии. А сейчас все соответствует норме. Легкой, Вам, беременности 🌷.
Клиент
Добрый день! Сегодня сделала узи, срок 4,5 акушерские недели, но плодное яйцо ещё не опустилось в полость матки, норма ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, такое может быть. Вероятнее всего зависит от оборудования , на аппарате экспертного класса на таких маленьких сроках видно лучше 🌸повторите контроль через неделю 🌸все будет видно.
Клиент
Само плодное яйцо видно, но она ещё в маточной трубе, сказали повторить узи через 7-10 дней, тогда она уже точно опуститься и будет слышно сердцебиение. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете прикрепить результат узи?
Клиент
Прикрепила результат узи. Единственное врач опечаталась и указала предполагаемую дату родов 15.09 вместо 15.10
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё хорошо по узи. Плодное яйцо уже в матке. И описаны его размеры . Пока не подрос эмбрион, но это нормально, ещё рано🌸. Можете не волноваться.
Клиент
Очень странно, а почему узист сказал, что плодное яйцо находится в маточной трубе и в полость матки пока не опустилось?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не могу сказать. Описала она в полости матки плодное яицо. Данных за трубную беременность нет.
Клиент
Скажите, пожалуйста, прикрепила сам снимок узи, по нему не можете сказать на ваш взгляд расположение ПЯ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже, что в матке.